qWJ09fWQ9hs

Станции кольцевания птиц у Кандалакшского залива Белого моря нужны помощники – обходчики сетей и кольцеватели.

На сезон 2017 года есть следующие вакансии:
1) Обходчики сетей в деревню Черная Река. Как обычно, будет 2 смены: с 24-26 июля по 26-28 августа и с 26-28 августа по 25-27 сентября; нужно 2-3 участника проекта. Возможен приезд на более продолжительный срок, в этом случае даты приезда и отъезда будем оговаривать индивидуально.
2) Обходчики в село Ковда. Период работы с 5-7 августа по 22-25 сентября, необходимо 2 участника.
В обязанности обходчиков входит регулярная проверка паутинных сетей и сбор попавшихся в них птиц. График работы: день дежурства — выходной день или 2 дня дежурства – выходной.
3) Кольцеватели — 1-2 участника. Для претендентов с опытом самостоятельного кольцевания и наличием рекомендаций будут обговариваться индивидуально сроки и условия оплаты.
Будем также обсуждать возможность приезда на периоды с наибольшей потребностью в рабочих руках и на более короткие сроки. Возможно, в этом году заработает 3-й пункт кольцевания в поселке Тэдино.

Условия быта: деревенский дом с печным отоплением и электричеством, баня. В населенных пунктах есть сотовая связь. Самостоятельно занимаемся обустройством быта – готовим пищу, закупаем продукты, заготавливаем дрова.
Участникам оплачивается проезд в плацкартном вагоне (из Москвы и обратно), суточные на питание. Возможна выплата небольшой зарплаты квалифицированному кольцевателю при длительном сроке работы, наличии рекомендаций и высокой степени ответственности.

У участников будет отличная возможность подержать в руках десятки видов птиц и научиться их различать. Всего в сети попадаются около 100 видов пернатых. Главным образом это «северные» и «восточные» таежные виды воробьиных: кукша, сероголовая гаичка, овсянки (ремез и крошка), пеночки (корольковая и зарничка). Встречаются также интересные виды других семейств — ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычики, ястреб-перепелятник, вальдшнеп, дятлы. В выходные можно отдохнуть у лесных речек и озер, на морском побережье, порыбачить, посетить соседние поморские деревни, поднявшись на сопки, полюбоваться панорамой Кандалакшского залива и его островов. Будут организованы выезды в Кандалакшу, где можно будет посмотреть сопки с горными тундрами (до 700 м. н.у.м.) и водопад, находящийся неподалеку от села Колвица.
Студентам профильных специальностей (биология, экология, география), при необходимости, поможем оформить практику. Окажем содействие в использовании научных материалов станции для написания квалификационных работ.

Проезд до деревни Черная Река: поездом до станции Лоухи или до станции Кандалакша, далее электричкой до о.п. Узкий и 5 км пешком до Черной Реки.
Проезд до села Ковда: поездом (либо поездом и электричкой) до станции Ковда, а затем на автомобиле до с. Ковда.
О встрече договоримся при переписке.
Работа достаточно тяжелая и нудная, рассчитана на любителей деревенского образа жизни и тех, кто интересуется птицами, требует высокой степени ответственности и усидчивости. По опыту прошлых наборов, заявок бывает много, и рассматриваются они вплоть до конца июня. Предпочтение будет отдаваться помощникам с опытом работы на станции кольцевания птиц, студентам профильных вузов и претендентам, готовым ехать на продолжительный срок.

Фотографии участницы проекта Анастасии Павлицкой, работавшей в селе Ковда, можно посмотреть, пройдя по этим ссылкам: https://goo.gl/photos/1xHQRRGfxYp2yM6r7;
https://goo.gl/photos/V5dKdVun9mZZXA5X8.

Надеемся на вашу помощь!
Заявки присылайте на адрес эл. почты: kuksha@yandex.ru
Илья Панов

O-T5DHpzsXQ

lX1sJMFC8Dg

i51-qbgDIa0

oQP451DE9ec

4FiCQ5SWEJM

-UzBjWlFW28

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *