aZDf-VHnUYs

Завершается прием заявок для участия волонтеров в комплексной экспедиции Русского географического общества по экологической очистке островов Большой Тютерс и Гогланд.

Сроки проведения экспедиции в 2017 году: 1-я смена – с 31 мая по
15 июня; 2-я смена — с 14 по 30 июня. Руководством экспедиции возможна корректировка указанных дат с учетом изменения погодных условий для выхода в море, возвращения с островов и графика движения кораблей ВМФ России. Заявки принимаются до 2 апреля 2017 года (включительно).

Комплексная экспедиция «Гогланд» — проект Русского географического общества, осуществляемый с 2013 года, направлен на проведение масштабных исследований в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия внешних островов Финского залива, занимающих особое место в истории региона. Острова, в разное время принадлежавшие Швеции, Финляндии, России, связаны с такими знаковыми явлениями и событиями, как легендарный «путь из варяг в греки», «окно в Европу» Петра I, Таллинский переход, «блокадное кольцо» Ленинграда. Здесь проходило всемирное измерение дуги меридиана, сохранились лабиринты каменного века, петроглифы, следы поселений викингов и многое другое.

Добровольцы займутся ликвидацией последствий антропогенного воздействия на природу островов Большой Тютерс и Гогланд, сбором и локализацией для вывоза на материк загрязняющих объектов (стихийных свалок и др.) и разбором потенциально пожароопасных лесных завалов. В планах участников проекта – пролить свет на тайны островных лабиринтов и петроглифов, изучить дно и прибрежную зону Балтийского моря, исследовать остатки древних поселений, а также продолжить поиск захоронений советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

Организаторы экспедиции оплачивают транспортировку волонтеров от Санкт-Петербурга до места проведения экологической экспедиции и обратно, спецодежду, питание и проживание.
Как и в прошлом году, в связи с тяжелыми условиями экспедиции и специфики предстоящих работ, требующих значительной физической силы и выносливости, к участию в конкурсе приглашаются только мужчины от 18 до 35 лет.

С положением об участии в конкурсе можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://mk.rgo.ru/sites/default/files/documents/event-157-polozheniegogland-2017_0.pdf.
Желающим необходимо заполнить анкету на сайте Молодежного клуба РГО: http://mk.rgo.ru/ru/content/anketa-pretendenta-na-uchastie-v-ekspedicii-gogland.

rslMNxfzvww

wzYrctaTvtQ

B5KG-D6XjOI

010ZQcXbqd8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *