E5gwQSZPKjc

 

Мария Касимова «Курильское озеро – там, где живут медведи!»

— Есть возможность отправить тебя на Курильское озеро. Поедешь? – разбудил меня телефонным звонком начальник охраны Кроноцкого заповедника.
— Да, да, конечно…чтобы я отказалась поехать «куда-нибудь» — да ни в жизнь! Тем более, будучи спросонья, да еще и находясь на краю мира — на Камчатке!
— Тогда подъезжай к администрации – всерьез озадачили меня.
Схватив ноги в руки, а рюкзак в зубы, и, попрощавшись с коучсерфером Юрой и его семьей, и рванула по направлению к Елизово. Именно в этом уютном городке расположилась администрация Кроноцкого заповедника и находящегося в его управлении Южно-Камчатского заказника.
В администрации мне оформили договор о волонтерской деятельности и выдали разрешение на работу на территории Южно-Камчатского заказника. Находясь там же, в администрации, присмотрелась к карте Камчатке и нашла, где расположено Курильское озеро. Это был самый юг Камчатки. До этого беглого осмотра карты я весьма смутно представляла, куда меня оправят. Хоть и с февраля изучала природные памятники и достопримечательности Камчатки, но больше в своих изучениях ориентировалась на тему проведения туристических походов, поэтому внимание к территории заповедника и заказника было минимальным.

Рейс, на котором меня планировали отправить, был грузовой. На кордон требовалось забросить строительные материалы и лодку. Был задействован вертолет МЧС Ми-26 – огромная махина, просто таки дом с пропеллером!!!
Некоторая организационная заминка перед вылетом была вызвана тем, что реальное количество человек, которые должны были лететь, не совпадало с заявленным ранее списком. Вертолетчики упорствовали… Я стояла и ждала, как разрешится ситуация. Быть может сегодня и не получится улететь…
«Не волнуйся, все улетим, в крайнем случае, оформим тебя как дрова…», — подмигнул кто-то из вертолетной команды. Отлично! Веселое начало, всяко бывало в жизни, но как дрова меня еще не оформляли)))…

Продолжение воспоминаний Марии Касимовой:
«Курильское озеро – там, где живут медведи!», http://kasimys.livejournal.com/47991.html.

«Кордон «Мыс Травяной»»,
http://kasimys.livejournal.com/90254.html, http://kasimys.livejournal.com/64996.html?thread=285668.

R0jBQSR695Q

O518Pus7VKM

etW3iwdAdfs

6IizFsNSFPk

iwMXgme-8S0

my0bONlHsTE

WHRfASZFP3A (1)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *