O3q9lPqbcr4

 

Приглашаем принять участие в акции «АнтиПластик» по уборке природных территорий Москвы!

8, 9, 15, 16 августа 2015 года в Москве будет проведена серия эколого-просветительских мероприятий по очистке береговых территорий и пляжей на природных территориях Москвы – общегородская акция «АнтиПластик».

Известный факт, что пластик – рекордсмен-долгожитель среди отходов человеческой жизнедеятельности, и наибольший вред он приносит именно водным ресурсам. Синоптики, хотя сейчас в это трудно поверить, обещают жаркий август, а это значит, что москвичи еще долго не закроют пляжный сезон, и проблема загрязнения прибрежных территорий бытовым мусором, а в наибольшей степени это пластиковые отходы, будет по-прежнему актуальной.
Цель акции — привлечь внимание жителей Москвы к вопросам ресурсосбережения и минимизации использования пластика в быту (больше половины содержимого наших мусорных корзин это пластик во всех его разновидностях!), а также экологическое просвещение по проблемам раздельного сбора отходов, вторичного использования и переработки.
Ядром праздника станет подводный и надводный субботники, которые помогут провести активисты дайв-клуба «Акванавт».
Весь мусор будет собран, взвешен, рассортирован и отправлен на переработку, а данные — заанкетированы и отправлены во всемирный банк данных загрязнения водных экосистем, в Фонд Project Aware, который занимается защитой водных экосистем.
Вывезти собранный мусор нам помогут участники проекта «Master добра» компании Renault (Россия).
Во время праздника чистоты все желающие смогут не только узнать о том, как жить в городе более экологично, но и поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и экологических викторинах, победители которых получат вкусные таежные призы от проекта «Заповедная территория».
Информационный партнер акции – проект Recycle.

Расписание мероприятий:
8 августа — 10.00 – 13.00. Природный парк «Битцевский лес», Битцевский пруд, Экоцентр «Скворечник» (43 км МКАД, м. Ясенево). В программе: создание арт-объекта, бесплатный мастер-класс по съемке видео роликов на тему «Пластиковый мусор», помощь в уборке прибрежной зоны Битцевского пруда, мастер-класс по использованию вторичных материалов в производстве художественных изделий, викторина с экопризами.

8 августа — 10.00 – 16.00. Природный парк «Покровское-Стрешнево» (м. Войковская), центральный Иваньковский пруд. В программе: бесплатный мастер-класс по созданию из пластика предметов интерьера, помощь в уборке прибрежной зоны озера, общение с профессиональными дайверами, поддержавшими акцию, викторина с экопризами.

9 августа — 10.00 – 16.00. Парк имени Герцена. Герценский пруд (м. Царицино, м. Кантемировская). В программе: ЭкоКвест, помощь в уборке прибрежной зоны озера, общение с профессиональными дайверами, поддержавшими акцию.

15 августа — 10.00 – 16.00. Природный парк «Косинский», Белое озеро (со стороны ул. Заозерной, м. Новогиреево, м. Выхино). В программе: бесплатный мастер-класс по созданию из пластика предметов интерьера, помощь в уборке прибрежной зоны озера, общение с профессиональными дайверами, поддержавшими акцию, викторина с экопризами, мастер-класс «Волшебные бабочки».

16 августа — 10.00 – 16.00. Природный парк «Кузьминки», Шибаевский пруд, Верхний Кузьминский пруд, (м. Кузьминки). В программе: ЭкоКвест, помощь в уборке прибрежной зоны озера, общение с профессиональными дайверами, поддержавшими акцию.

Юлия Верещак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *