S-uuNTam6rk

 

С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 208-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», запрещающий применение дрифтерных сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Дрифтерный промысел — это лов плавающей в поверхностных слоях воды рыбы с помощью сетей (дрифтеров) протяженностью до нескольких километров. В такие сети кроме рыбы попадают морские млекопитающие, птицы.
По информации, опубликованной на сайте WWF России, в течение 7 лет (1993–1998 гг.) в ходе дрифтерного вылова лосося японскими и российскими судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации погибло более 1,2 миллиона морских птиц, в том числе редких, а в период с 1993 по 1999 годы – около 15 тысяч морских млекопитающих. Иных, более точных и современных мониторинговых данных не существует, так как на судах-дрифтероловах нет наблюдателей, а оценка негативного воздействия составляется на основе данных самих же дрифтерщиков /http://wwf.ru/resources/news/article/13522/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *