Побережье заказника «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Охотское море, Восточный Сахалин.
Для участия в программе по сохранению заказника «Восточный» требуются волонтёры на июнь, июль и октябрь 2024 года.  
Заказник «Восточный» — уникальное место, где мало кто побывал, и никто не остался разочарованным. Высокие горы с вечными снегами, кристально чистые, бурные нерестовые реки, девственная тайга, скалистое морское побережье, птичьи базары и лежбища сивучей, медведи и нерпы, косатки и серые киты, дикий северный олень и осторожная кабарга, гигантские белоплечие орланы и многочисленные стада диких тихоокеанских лососей, идущих на нерест в реки. И все это сосредоточено на небольшом участке суши и узкой прилегающей к нему полосе моря. Это очень уединенное место – там нет дорог и мобильной связи, а до ближайшего посёлка более 100 км.

Необходима хорошая физическая форма, опыт пешеходного туризма и жизни в полевых условиях. Потребуется много ходить по морскому побережью, рекам и тайге, уметь ладить с людьми в тесном коллективе, быть готовым активно участвовать во всех общих делах. Ограничения по возрасту – не моложе 18 и не старше 50 лет (исключения в особых случаях).

Задачи: регулярные обходы территории заказника по определенным маршрутам, ежедневный учёт заходящих в реку лососей, учеты сивучей на лежбищах, косаток в море, медведей на реках и других важных видов животных, заполнение специальных форм. 

Условия:
Питание и проживание в заказнике, а также доставка до него по острову и обратно за счёт программы.
Волонтёрам необходимо только за свой счёт добраться до Южно-Сахалинска (в аэропорту встретим), иметь с собой личное полевое/туристическое снаряжение, включая спальник и болотные сапоги, и быть готовыми к большим приключениям. По питанию – обеспечиваем набор продуктов, стандартный для работы в удалённых полевых условиях. Проживание в доме с печным отоплением на берегу реки. Воду и дрова нужно носить самим, готовить самостоятельно на печке и газовой плите. Электричество от солнечной батареи только для освещения и зарядки аппаратуры. Для экстренной связи есть спутниковый телефон, интернет полностью отсутствует. С вами будут опытные, знающие люди, которые всё покажут, всему научат, обеспечат всем необходимым. В заказнике действует комплексная программа безопасного сосуществования и взаимодействия с медведями, условия и требования которой необходимо будет строго соблюдать.

Сроки: одна смена волонтеров проводит в заказнике месяц, с 1 по 30 (31) число.  Однако приезд на Сахалин нужно планировать на несколько дней раньше, а отъезд на несколько дней позже, поскольку заброска от Южно-Сахалинска занимает полтора дня – сначала на машине, затем на лодке по Охотскому морю, где погода вносит коррективы.

Контакты для связи:
Дмий Лтриисицын: +7 924 190 1022 (Ватсап),  putorana@inbox.ru

* * *

Проект Грин-Борд — Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика».

На маршруте. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Медведи на рыбалке. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Белоплечие орланы внесены в Красную книгу России. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

«Холостяковая» залёжка сивучей. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Рассвет над Охотским морем. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Полевая группа выходит в море. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

Семья косаток. Заказник «Восточный», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Дмитрием Лисицыным.

4 thoughts on “

    1. Здравствуйте, Татьяна! Благодарим за готовность помочь заповедной природе! В конце объявления приведены контакты руководителя проекта Дмитрия Лисицына. Напишите, пожалуйста, ему на адрес электронной почты: putorana@inbox.ru
      И простите, что отвечаем не сразу. Только что вернулись из длительной экспедиции.
      Всего доброго!

  1. Здравствуйте,на какой адрес направить заявку волонтёра, для участия в программе по сохранению заказника «Восточный»?

  2. Здравствуйте, Лидия!
    Спасибо за желание помочь в сохранении заказника! Простите за задержку ответа. Только что вернулись из длительной научной экспедиции.
    В объявлении указаны контакты руководителя проекта Дмитрия Лисицына: +7 924 190 1022 (Ватсап), putorana@inbox.ru
    Напишите ему на адрес электронной почты.
    Всего доброго!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *