Астраханский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником для РГО.

Приглашаем в молодёжную орнитологическую школу! В октябре 2023 года в Астраханской области России – в Астрахани и Астраханском государственном природном биосферном заповеднике — состоится первый молодёжный орнитологический научный лагерь «Лебедь и Орлан» Русского географического общества для молодых учёных ООПТ России, а также активистов и лидеров молодёжных клубов РГО.

Если вы увлечены птицами, хотите поработать с известными учёными-орнитологами, то подайте заявку до 10 июня 2023 г. (включительно), пройдя по  ссылкеДля подачи заявки необходимо предварительно зарегистрироваться в личном кабинете на  сайте РГО.

В Астрахани пройдёт научный семинар в области использования информационных технологий (ГИС и искусственного интеллекта) с целью повышения профессиональных компетенций молодых орнитологов. Также молодые активисты смогут попробовать себя в роли учёных-орнитологов в заповедном сердце дельты Волги – в Астраханском государственном природном биосферном заповеднике, который более века занимается сохранением и изучением уникальной волжской и каспийской орнитофауны. Участники молодёжного лагеря вместе с научными сотрудниками Астраханского заповедника, известными орнитологами-профессионалами, изучат видовой состав птиц дельты Волги и методы учёта пернатых. Для закрепления знаний будут организованы практические занятия – пешие полевые выходы и учёты на протоках и в авандельте. На территории заповедника обитают около 300 видов птиц, 55 из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, 12 – числятся в Красном списке Международного союза охраны природы.

Работа с орнитологами Астраханского заповедника станет уникальным опытом для молодых исследователей, которые «горят» наукой. Много поколений самоотверженных специалистов занимались изучением птиц дельты Волги и сделали весомый вклад в развитие отечественной науки, был накоплен феноменальный багаж знаний. Сейчас достойные наследники продолжают славные традиции своих предшественников, популяризируют идеи заповедного дела и проводят актуальные научные исследования.

Предварительные сроки проведения научного лагеря: с 9 по 15 октября 2023 г. (точные даты будут сообщены дополнительно). Организаторы оплачивают внутренние трансферы, проживание и питание, обеспечивают участников необходимыми раздаточными материалами. В городе проживание запланировано в отеле, в дельте Волги – на центральном кордоне Дамчикского участка Астраханского заповедника. Проезд до города Астрахани и обратно участники оплачивают самостоятельно.

* * *

Молодежный клуб РГО «ИТИЛЬ» в ВКонтактеАстраханский государственный природный биосферный заповедник в ВКонтакте.
Проект Грин-Борд — Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика».

Астраханский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография, https://pibig.info/145146-astrahanskij-biosfernyj-zapovednik.html.

Астраханский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография, https://pibig.info/145146-astrahanskij-biosfernyj-zapovednik.html.

Астраханский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография, https://pibig.info/145146-astrahanskij-biosfernyj-zapovednik.html.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *