Памятник природы республиканского значения «Девичий камень», Республика Адыгея, Россия. Фотография, https://commons.wikimedia.org/.

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» (Майкоп, Россия) приглашает добровольцев!

Друзья, путешествуя по красивейшим местам Северо-Западного Кавказа, да и не только Кавказа, вы наверняка не раз замечали деревья, ветви которых густо обвязаны разноцветными лентами. Может быть, вы даже оказывались в группе, экскурсовод которой давал информацию о том, что это прекрасная древняя традиция, и вам тоже следует к ней присоединиться, чтобы исполнить желание / выйти замуж / развестись / умилостивить духов / свой вариант. Искренне надеемся, что вам не пришло в голову последовать этому странному совету. Традиция подвязывания лент из ткани связана с духовно-религиозными верованиями народов и имеет смысл только в определённых местах и только в том случае, если вы вовлечены в соответствующую культуру. «Традиция» же обвешивать любое попавшееся на маршруте дерево хламом, завалявшимся в карманах ‒ это не только проявление бескультурья, но и прямой вред растительному сообществу. Повязанные ленты намертво впиваются в ствол и ветки дерева, оставляя уродливые углубления. Деформация может привести к гибели ещё не окрепшего растения.

В наших силах остановить это варварское движение. Как? Во-первых, расскажите друзьям и знакомым о том, что самый лучший след после себя – никакого следа! Во-вторых, подайте пример другим туристам – помогите нам очистить от ленточного мусора известный в Адыгее объект для посещения – Девичий (он же Казачий или Черкесский) камень. Это действующий памятник природы республиканского значения.

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» (Майкоп, Россия) в содружестве с Алием Хатковым, гидом-проводником высшей категории, Заслуженным работником туризма Республики Адыгея, Заслуженным туристом Кубани, организуют акцию по очищению территории вокруг Девичьего камня от якобы священных ленточек. Мероприятие состоится 4 декабря 2021 г., к участию приглашаются волонтёры, количество мест ограничено. Записаться на поездку можно по телефону: 8 (918) 922 82 17.

* * *

Адрес НПЦ «НАБУ-Кавказ»: Россия, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Хакурате, д. 161. Сайт,  Фейсбук,
ВКонтакте
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика» и защита и сохранение исчезающих морских млекопитающих Азово-Черноморского бассейна.

Памятник природы республиканского значения «Девичий камень», Республика Адыгея, Россия.

Памятник природы республиканского значения «Девичий камень», Республика Адыгея, Россия.

Памятник природы республиканского значения «Девичий камень», Республика Адыгея, Россия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *