Белые аисты. Фотография Ахова птушак Бацькаўшчыны, vk.com/ptushk.

VII Международный учет белого аиста в Беларуси 

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает любителей природы присоединиться к Международным учетам аиста! 

Постоянный мониторинг изменения численности аистов поможет многое рассказать о состоянии окружающей среды и оперативно отреагировать на негативные изменения экологической обстановки.

Именно поэтому с 1934 года действует одна из старейших международных программ мониторинга биоразнообразия – Международные учеты численности белого аиста, которые в последние годы организуются с интервалом в 10 лет. 

По данным последнего учета, проведенного в 2004 году, в Беларуси гнездилось около 21,5 тыс. пар белого аиста (это 9 % мировой популяции вида!) и более 1 тыс. пар черного аиста. Наша страна находилась на четвертом месте после Польши, Испании и Украины по численности белого аиста. 

Получить как можно более полные сведения о современном состоянии двух видов аистов в Беларуси – задача нынешнего учета, которую в масштабах всей страны можно осуществить только с помощью широких кругов общественности.

Учет аистов заключается в подсчете количества гнезд, занятых птицами, и количества птенцов в них, а также количества аистиных гнезд, в которых птенцы не выросли. Собранные данные о численности белых аистов важны для контроля состояния популяции и разработки подходов по охране этого вида птиц.

Подробности о мероприятии, советы о том, как правильно вести наблюдения и как их оформлять, кому отсылать заполненные анкеты читайте на сайте Ахова птушак Бацькаўшчыны:ptushki.org/whatwedo/contests/uliki_buslou_2014.html

Присоединяйтесь!

Кузьменкова Настя
сотрудник по работе с волонтерами Ахова птушак Бацькаўшчыны
моб: +375 29 175 51 22 (Velcom) 

Самусенко Ирина Эдуардовна
национальный координатор учета
тел.+375 17 284 25 04, e-mail: s.irina@tut.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *