Крупнейший верховой болотный комплекс в Беларуси и центральной Европе – болото Ельня.

Летний лагерь в Беларуси! Готовы к активному отдыху? Записывайтесь волонтером и отправляйтесь вместе с нами спасать заповедные болота!

Республиканский водно-болотный заказник «Жада» площадью 7118 га находится в Щарковщинском и Миорском районах Витебской области. Жада — часть большой болотной системы, куда входит и знаменитое болото Ельня. В свое время Жаду активно осушали, и половина болота была перекопана каналами. В 2011 году природоохранная общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны» (АПБ) взялась за восстановление этой уникальной заповедной территории. На каналах были поставлены около 100 плотин. Но с годами они приходят в плохое состояние и уже не задерживают воду как следует. Мы собираемся их ремонтировать. И просим вас присоединиться.

Жить будем в палатках. Если у вас нет своей — у нас найдется. Главное, обязательно возьмите свой коврик и спальник. Еду мы тоже обеспечим! Не забудьте захватить личную посуду.

Работа такая: нужно будет пилить сухие деревья,  делать колья, ставить частокол и выкапывать торф для его укрепления. Возьмите подходящую одежду. Понадобятся также болотные сапоги, плащ или накидка от дождя. Для дневных выходов лучше иметь небольшой рюкзак. А еще на болоте может быть жарко — прихватите с собой бутылку для питьевой воды и головной убор. Трудиться будем весь день в обществе комаров и слепней — не забудьте репелленты.

Как добираться?
Собираемся в Минске и выезжаем из него на микроавтобусе 17 августа, а возвращаемся назад 26-го. Если вы не сможете присоединиться ко  дню отъезда или добираться через столицу неудобно, то приезжайте в Шарковщину, где мы вас встретим и привезем в лагерь. Только сообщите об этом заранее! Вы можете приехать на весь период или на несколько дней. Любая помощь будет для нас важна.

Желающих принять участие просим заполнить форму.
Если возникли вопросы, звоните на телефоны (+375 17) 369-76-13, (+375 29) 223-06-13 и (+375 29) 101-68-87 или пишите координатору лагеря Максиму Немчинову: nemtchinov@ptushki.org
ВАЖНО! Заполнить форму нужно до 3 августа. 6-го вы получите ответ на e-mail.

Ждем вас, присоединяйтесь!

* * *

🍃Сайт АПБ,  группа АПБ в ВКонтакте 
🍃 Грин-Борд в ФейсбукеГрин-Борд в ВКонтакте
🍃Проект Грин-Борд Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»
🍃Проект Грин-Борд • Восстановление крымской популяции тюленя-монаха
🍃More&Nebo • производство бижутерии • собираем средства для спасения каспийского тюленя
🍃 More&Nebo в Инстаграме

Волонтеры АПБ на болоте Ельня.

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

Покорение Ельни. Фотография Сергея Плыткевича

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *