Каспийский тюлень в сетях. Фотография Баймуканова М.Т.

Каспийского тюленя не будет в Красной книге. И не только его. 
Несколько запоздалая новость – были в экспедиции, пропустили, – но лучше поздно, чем сами знаете когда. Минприроды вновь огорошило всех. Надежды на нового министра так и остались надеждами. Дважды ведомство выставило на общественные обсуждения один и тот же (!) урезанный список животных для нового издания Красной книги. В первый раз ученые изумились, возмутились, выразили озабоченность министру Кобылкину Д.Н., а некоторые так и вовсе покинули Комиссию по Красной книге при Минприроды России в знак протеста. «За» – голосовали 71 человек, «против» –  930. Ничего, – переглянулись в министерстве, – и не такое видали, попробуем ещё раз. И снова выставили ту же бумагу на голосование. Видимо, рассчитывая на то, что комиссию, в конце концов, покинут все неудобные эксперты.

Кроме нашего каспийского тюленя, в новой Красной книге не будет косатки, гималайского медведя, кавказского подвида благородного оленя, европейского подвида северного оленя, серого гуся и так далее, более двадцати видов, а могло быть и двести двадцать – слава Богу, охотничий бизнес пока интересуется только этими. Мало того, из существующей Красной книги планируется изъять (!) уже записанных туда животных. Примечательно, что даже списка этих самых изъятий нам не показывают – его попросту «потеряли»! Будущие охотничьи трофеи упомянули в пояснительной записке и решили, что «общественности» этого вполне достаточно.

Нас берут измором. Расчет на то, что мы устанем, отстанем, махнем рукой, разойдемся и уже откуда-то издали будем почтительно наблюдать, как они доедают нашу планету. Не расходитесь, друзья! Пожалуйста! Ежедневно на Каспии гибнет двадцать тюленей – кроме нас их некому защитить. Подписывайте петицию. Будем держаться.

Это краткая ссылка на нее: https://goo.gl/XKm1UW

Подробности о событии тут:
1. Минприроды против редких животных: второй раунд.
2. Академики обратились к министру Кобылкину по поводу Красной книги.

Наталия Шумейко,
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»

Фотография: Баймуканов М.Т.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *