IX Волонтерская школа Астраханского заповедника 20.09.2017 — 29.09.2017 

Астраханский биосферный заповедник находится в низовьях Волги – там, где река впадает в Каспийское море. Если вы начнете читать какие-то материалы об этом месте, то неминуемо встретитесь с такими понятиями, как дельта и авантдельта реки Волги. А также, скорее всего, одним из первых фактов, с которым вы познакомитесь, будет информация о том, что дельта Волги – самая крупная речная дельта в Европе. География не входила в число моих любимых предметов (да и, положа руку на сердце, в школе я в принципе не блистал), поэтому мои представления о том, что такое речная дельта, были крайне неопределенными. Частично восполнить пробелы в образовании помог интернет, а расширить и закрепить полученные знания – Волонтерская школа Астраханского биосферного заповедника, для участия в которой я покинул осеннюю Москву в конце сентября. 

Двухчасовой перелет перенес нас из столичной сырости и прохлады в жаркий астраханский сентябрь. Сразу захотелось съесть мороженое и искупаться. И если с первым проблем не возникло, то вопрос о купании был быстро снят принимающей стороной. Мы, привыкшие путешествовать по национальным паркам, которые, хоть и не всегда легкодоступны, но в принципе открыты для людей, как-то даже и не отдавали себе отчета, что в этот раз едем на особо охраняемую природную территорию, в биосферный заповедник, который от людей как раз таки максимально закрыт. Так что никаких купаний. 

Зато в аэропорту нас встретила не привычная для таких поездок «буханка», а комфортабельный микроавтобус, в котором нас уже ждали другие волонтеры. По дороге я с интересом смотрел по сторонам. По обе стороны сначала виднелись оранжевые от какого-то местного грибка крыши деревенских домов, иногда кладбища, в том числе и мусульманские, обязательно на холмах, как мне объяснили, чтобы не размыло, когда разливается вода, потом появилась высушенная полупустыня и вытянутые песчаные образования – знаменитые бэровские бугры. Дважды воспользовались паромной переправой через какие-то реки (вот тут как раз в совершенно неожиданном качестве появилась «буханка»). После чего за окном выросли стены гигантского семиметрового тростника… 

Продолжение статьи Максима Чистяковаhttps://maxinabox.livejournal.com/165054.html

Волонтеры Астраханского биосферного заповедника в ВКонтакте: https://vk.com/club74951073

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *