Друзья, у нас появилась редкая возможность встретиться с Сергеем Михайловичем и Еленой Михайловной Смиренскими, создателями Муравьевского парка — первой в России негосударственной особо используемой природной территории! 

Мероприятие состоится в Московском лектории Русского географического общества 1 декабря 2017 г., в 18:00. На сайте РГО предусмотрена онлайн-трансляция лекции (время московское): http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy/onl...

В 1994 году группа ученых-энтузиастов под руководством Сергея Михайловича Смиренского, орнитолога, к.б.н., научного сотрудника биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, покидает Москву, чтобы на востоке России, в Тамбовском районе Амурской области, неподалеку от села Муравьевка, создать парк для охраны и изучения необыкновенного уголка природы. Муравьевку не зря считают «журавлиной столицей». Из 8 видов журавлей, известных в России, 6 зарегистрированы в ее окрестностях. Неосвоенные участки болот и лугов дали кров и корм около 300 видам пернатых. Своеобразна и растительность. Здесь можно полюбоваться бескрайними коврами ирисов, лилий и орхидей (всего же найдено около 600 видов растений!). 

Суть проекта заключалась в том, чтобы научить людей жить в гармонии с природой и дать почувствовать пользу от такого сосуществования. Прямая охрана растений и животных была невозможна, поскольку район густонаселенный, а сами территории (в основном болота и пастбища) формально относились к сельхозугодиям. В таких условиях никто и никогда не разрешил бы организовать охраняемую зону. Благодаря неимоверным усилиям ученых парк был создан! Теперь сюда съезжаются российские и зарубежные специалисты. С 1994 года в международных профильных сменах парка приняли участие более трех тысяч школьников, студентов, учителей, преподавателей университетов и колледжей, сотрудников заповедников и природных центров России и других стран. 

Сергей Михайлович и Елена Михайловна (ассистент руководителя программ России и Восточной Азии Международного фонда журавлей, США) расскажут об этом необыкновенном проекте и ответят на ваши вопросы. Приходите в лекторий и подключайтесь к онлайн-трансляции лекции! 

Всех, кто сможет приехать в РГО, просим записаться предварительно: 
● на сайте РГО: http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy;
● в группе лектория РГО в ВКонтакте: https://vk.com/lectory_rgo;
● в группе лектория РГО в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/172649156124592.
Запись открыта. 

Адрес Московского лектория: Россия, Москва, Новая площадь, д. 10, строение 2, 5-й этаж, Московская штаб-квартира Русского географического общества. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *