После ряда очень комфортных волонтерств в заповедниках мне захотелось поехать куда-нибудь подальше, но и не пускаться во все тяжкие. Спонтанно был выбран Муравьевский парк устойчивого развития, расположенный в 65 км от Благовещенска Амурской области России.

И хотя во мне до сих пор бурлит множество эмоций, и переполняют радостные воспоминания, отчет будет, скорее, информативным — постараюсь привести лишь основные сведения, которые, надеюсь, пригодятся, если вы тоже решите отправиться в этот парк волонтером. 

Общение. После переписки я встретилась в Москве с председателем Муравьевского парка Татьяной Спартаковной Холкиной. Расстались мы довольные друг другом. Для поездки выбрала конец апреля и весь май и пошла покупать билет. В дальнейшем информационная поддержка от сотрудников парка и трансфер были на высшем уровне. 

Дорога. В моем случае это самолет из Москвы, лучше всего воспользоваться компанией «Ikar» — у нее есть всевозможные скидки для студентов и пенсионеров, но, признаюсь, не в курсе всех льгот и требований. В аэропорту Благовещенска меня встретили сотрудники. Проехались по городу и накупили еды. В дальнейшем продукты мне покупали по мере необходимости и оказий поездки в город. 

Проживание. Комфортный дом с удобствами (и удобствами во дворе). В любом случае есть горячий душ. Стиральная машинка с порошком. Печь, которую девочкам топят сотрудники. Белье и полотенца. Мыло. Кухня и столовая, под потолком которой гнездятся ласточки (какие же они красивые!!!). 

Что надо делать? Всё, на что хватит сил. Я стала хозяйкой дома и территории на месяц. Кормила птиц по расписанию (несколько японских журавлей и гусей-сухоносов), убирала их вольеры и бассейны, резала траву, варила кашу местному псу Ежику. Как и что делать – все объясняют. Убрала весь дом насколько смогла, поливала цветы вокруг него и все, что росло в маленькой теплице. Помогала освоиться местным волонтерам, приезжающим в парк на один день. Но основной моей обязанностью были птицы. Остальное — по возможности, но мне уж очень хотелось сделать как можно больше полезных дел для парка. 

Как можно отдыхать? Подъем в 5-6 утра, потом можно приготовить завтрак и съесть его на улице, любуясь видами и слушая птиц. Подремать, погулять. Погоняться за Ежиком и бурундуками. Сходить на станцию кольцевания, пообщаться с работающими на ней научными сотрудниками, узнать много интересного о птицах – все это невероятно увлекательно! Поймать рыбы, покормить ею журавлей. Птицы так этому радуются, просто «падают в обморок от счастья». А еще можно почитать самые разные книги – библиотека здесь огромна. Поболтать с учеными, которых в парке всегда много – приезжают из разных стран. Ну и, если не знаете иностранных языков, то можно «сварганить» на всех еды, и увидеть, как уже ученые «падают в обморок от счастья»). Отличное занятие бёрдвотчинг! Бинокль, хоть и средний, всегда для вас найдется. В парке многолюдно: кто корма привезет, кто еды «бедному» волонтеру, кто посадить цветы решит. В теплое время года в Муравьевке для детей устраивают летние лагеря, говорят, что это супер весело! 

Когда лучше приезжать? Каждый месяц имеет свои особенности. Весной холодновато, летом жарко и комары. Но всегда красиво и много птиц. Если вам интересно кольцевание или участие в лагерях, то нужно договариваться с сотрудниками. 

Что брать? Я могу посоветовать только для весны. Нужны теплая куртка, резиновые сапоги средние, много удобной рабочей одежды, красивая одежда тоже пригодится для поездки в Благовещенск. Билет, не помню, рублей 300 туда-назад, или можно «упасть на хвост» кому-нибудь из гостей. Необязательно, но на всякий случай можно взять спрей от клещей, средство от загара (бывает и в мае +30 С°). Крем для рук, т.к. много мытья посуды в холодной воде. Загранпаспорт, если захотите смотаться в Кита, и деньги на паром и отель. 

Особенности. Энцефалит редок, но клещи есть. Поэтому штаны — в носки). Почти весь народ сюда приезжает без соответствующих прививок. Магазин в селе есть, расположен далеко, но при желании дойти можно). Сеть есть — нормальная. Погода страшно переменчива: то солнцепек, то шквалистый ветер, то ливень, то даже снегопад. Лучше взять средства от простуды. 

Зачем всё это? Стать лучше, умнее, добрее, самостоятельнее. Возможно, найти очень-очень много новых друзей со всей планеты. Просыпаться под крики выпи и фазанов — бесценно! 

Если есть вопросы — пишите! 
Анастасия Скрипниченко

Сайт Муравьевского парка устойчивого развития: http://www.muraviovkapark.ru.
Муравьевский парк в Фейсбуке: https://ru-ru.facebook.com/muravpark.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *