Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России спасли белокрылую морскую свинью в Невельском районе Сахалинской области.

Как рассказал старший государственный инспектор Асхар Дильмухаметов, 16 мая к ним обратился мужчина и сообщил, что на въезде в город на морском берегу лежит пострадавшее животное, и, если не оказать помощь, оно погибнет. Спасатели выехали к указанному месту. «Молодого дельфина» уже стало замывать песком. Инспекторы Виктор Королев, Андрей Емельяшин и сотрудник местной администрации Павел Дениско освободили дыхало животного от набившегося песка: подтолкнули подальше от берега и промыли водой. Поскольку морское млекопитающее не могло двигаться самостоятельно, решили перевезти на территорию участка для наблюдения и консультации со специалистами.

— Мы разыскали у местных жителей вместительную ванну, набрали в нее морской воды и перевезли «дельфинчика» на свою территорию, где он стал понемногу приходить в себя. Затем связались со специалистами из фонда «Зеленый Сахалин», имеющими опыт выхаживания морских животных, отправили им фотографии. Нас уверили, что это вполне самостоятельная особь, уже может добывать себе пищу. Скорее всего, белокрылую морскую свинью загнали на берег сивучи, которые с наступлением весны поселяются на брекватере местного порта. Убедившись, что жизни животного ничего не угрожает, вывезли на кунгасе в море и выпустили, — рассказал Асхар Дильмухаметов.

Источник: https://www.sakhalin.info/news/132523.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *