Отрывок из статьи Дениса Кителя, белорусского орнитолога и замечательного человека, принявшего участие в 2016 году в социально-экологическом волонтерском проекте «Искусственные гнёзда для ямальского кречета».

Ямальский синдром. Часть 1

Поэкспериментировав с различными видами «отдыха», приходишь к заключению, что настоящее удовольствие получаешь лишь от самого настоящего приключения, не имеющего ничего общего с комфортом и удобствами, чистыми простынями, безупречным сервисным обслуживанием и очаровательными улыбками официанток. Если хотите, то формула моего лучшего вида отдыха звучит так: «Чем хуже – тем лучше». Ямал полностью соответствовал моим требованиям.

Все начиналось в Салехарде – столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь я и мой компаньон Паша из Питера сели на катер и отправились в долгое путешествие по Оби, а затем и Щучьей. Одну ночь так и провели на катере – прямо на полу, заплатив капитану. А идти нам все равно было некуда. На вторую ночь попросились в администрацию поселка Щучий. Удивительно, насколько его жители расположены к абсолютно незнакомым людям.
На следующее утро мы собрали байдарку и проплыли четыре километра вверх по течению до места встречи с руководителем нашей экспедиции – Светланой Андреевной Мечниковой, которая к тому моменту вместе со своей дочкой уже месяц жила в тундре.

Продолжение: https://wildlife.by/ecology/photostories/yamalskiy-sindrom-chast-1/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *