2azmOcJG2lI

Иногда вы с приключениями так нравитесь друг другу, что не спешите расставаться, так произошло и со мной. Благодаря инициативе Ксюши Смирновой, из Астраханского биосферного заповедника мы отправились в Калмыкию в заповедник «Черные земли», объединенные общей мечтой увидеть сайгаков — степных антилоп, которых называют «живыми ископаемыми», ведь они появились во времена мамонтов, но в отличие от вымерших гигантов, еще обитают на территории Калмыкии, Астраханской области и Казахстана. Спасибо чудесной команде волонтеров: Ксюше Смирновой, Ксюше Кузьминой, Наташе Акимовой, Сереже Шафранскому. Путешествовать и работать с вами было просто потрясающе!

11 апреля мы оказались в Яшкуле. Калмыкия встретила нас пронизывающим ветром и потрясающим радушием местных жителей. Все люди, с которыми мы так или иначе сталкивались в этом путешествии, были очень добры к нам и окружали искренней заботой. В Управлении заповедника, в п. Комсомольском директор Убушаев Батаар Иванович провел увлекательную экскурсию по музею, рассказав нам, что Калмыкию можно назвать «музеем под открытым небом», ведь время от времени странствующие пески открывают сокровища минувших эпох. В этот же день вместе с инспектором Эдуардом Алхастовым, который стал нам практически родным, мы отправились в п. Озерный, расположенный на территории заказника «Меклетинский», там нашим глазам предстал одинокий дом, которому в скором времени предстоит стать кордоном заповедника.

На следующий день ветер не стихал, и мы занялись ремонтными работами в саманном домике, в то время как Сережа героически цементировал трещины в глубоком резервуаре для воды. После завершения побелки, отмывания полов и небольшой перестановки мы удивились, как преобразилась наша комната, особенный уют которой придавали белая печь и две ласковых кошки, получивших имена Зефирка и Пастилка.

Следующий день был особенным — ранний подъем, быстрый завтрак, и вот мы уже в «буханке» спешим навстречу приключениям, надеясь увидеть сайгаков и пообщаться с инспекторами заповедника. Как же прекрасна весенняя степь! Безграничные пространства, высокое небо, зеленые травы, похожие на звездочки тюльпаны Биберштейна и большое количество птиц! Нам удалось увидеть степных орлов, журавлей красавок, стрепетов. Побывав на небольших озерах, мы увидели больших белых и серых цапель, куликов, ходулочников и услышали крики выпи, похожие на гул ветра в огромной железной трубе. Благодаря инспекторам мы увидели в бинокль сайгаков — небольшая группа особей, подобно фата-моргане, прошла где-то на горизонте. Встретили мы и пастуха, который дал нам покататься на чудесной белой лошадке, сделав меня абсолютно счастливой.

Вечером нас ждало новое путешествие по степи с установкой фотоловушек и поиском точек, где хорошо ловит связь. Сгущающиеся сумерки, яркая растущая луна, бесчисленное количество звезд, таинственные крики птиц сделали его незабываемым. Четверг ознаменовался уборкой мусора на территории и визитом МЧС, проводившим совместные учения с заповедником, на ответный визит заглянули к нам и инспектора, которых мы смогли угостить потрясающими блинчиками, приготовленными Ксюшей из Казани. В этот же день, провожаемые чудесным закатом, мы покинули наш гостеприимный домик и ночевали уже в визит-центре заповедника.

Вечер порадовал нас знакомством с исследователем анималистики Александром Ивановичем Олексенко, прибывшем в Калмыкию для проведения мастер-классов в рамках празднования «Дня степи». В пятницу мы побывали в многопрофильной гимназии Яшкуля на экологическом празднике, посвященном «Дню степи», было очень здорово видеть, что школьники искренне не безразличны к родной природе!
Так мы стали первыми волонтерами в «Черных землях», надеюсь вернуться туда снова, принести чуть больше пользы заповеднику и увидеть сайгаков чуть ближе).

Марина Вильданова

vVbkZYqPumg

hCLO1JWWm0M

H73QNq8fnyI

J9f6061rmjc

3EbQFtgqTNY

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *