O1Gi-qj5Xjo

Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» приглашает добровольцев!

«Всего лишь день езды на автомобиле по хорошим дорогам отделяет жителей Центральной России от одного из самых удивительных мест – Калмыкии, с буддистской культурой, бескрайними степями и самыми настоящими пустынями – с барханами, миражами, стадами верблюдов, экзотической флорой и фауной. Здесь же, на границе между Европой и Азией, располагается огромное соленое озеро Маныч, знаменитое своими лечебными грязями – царство миллионов пернатых. Все эти уникальные природные оазисы сберегает и охраняет биосферный заповедник «Чёрные земли» и подчиненные ему федеральные заказники.
Название «Чёрные земли» историческое и связано с отсутствием здесь в зимний период постоянного снежного покрова. Но в жаркие летние месяцы из-за обилия солнца, желтеющих до самого горизонта трав и песчаных барханов здешние степи и пустыни смотрятся золотыми. Золотым фондом России являются и редкие виды диких животных и растений, сохраняющихся на территориях заповедника» (В. Мосейкин).

Сотрудники заповедника приглашают вас посетить заповедный край и оказать помощь в работах по благоустройству кордона — очистке его территории, косметическом ремонте помещений (побелка и покраска) и другой несложной работе по хозяйству (на кордоне содержатся верблюды, лошади и овцы). В свободное время можно фотографировать и любоваться уникальной природой. Мы обязательно проведем для вас интересные экскурсии по визит-центру, покажем фильмы о заповеднике. С нашими инспекторами проедите по степи, понаблюдаете за сайгаками и степными пернатыми (стрепетом, журавлем красавкой, степным орлом и другими птицами) и узнаете много нового о заповедной природе Калмыкии.

Жить придется в полевых условиях: в палатках или в вагон-домах и самостоятельно готовить пищу. Посуда и газовая плита на кордоне имеется. Питаться добровольцы будут за свой счет. Также волонтерам самим нужно будет добраться до поселка Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия (Россия), откуда сотрудники заповедника заберут и доставят на место.

Просим вас обеспечить себя походной одеждой и поставить прививку от туляримии, бешенства и чумы (перечисленные прививки необходимы, но они на ваше усмотрение – к нам приезжали волонтеры в этом году, не делая прививок).
Их отзыв о посещении заповедника, можно прочитать здесь: https://new.vk.com/green_board?w=wall-45963033_3039.
Необходимо также иметь запас репеллентов от комаров и клещей.

Желающие записаться в ряды добровольцев могут связаться с сотрудниками заповедника «Черные земли» по телефону +7 (84742) 91254, а также отправить письмо на электронный адрес: zapovchz@mail.ru

Приезжайте в нашу гостеприимную Калмыкию!
Джиргала Олдвурова,
Начальник эколого-просветительского отдела заповедника

Адрес администрации заповедника «Черные земли»: Россия, Республика Калмыкия, Черноземельский район, п. Комсомольский, ул. Некрасова, д. 31.

Сайт заповедника: http://zapovednik-chernyezemli.ru/.
Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» в ВКонтакте: https://vk.com/public95579867.
Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» в Фейсбуке: https://goo.gl/NrGgJd.

В объявлении использовался отрывок из статьи Мосейкина В.Н. «Золото Черных земель», https://www.facebook.com/valery.moseykin.

TYg8WnLRnb8

o_8vc46auv0

dA4lXhv2vLA

LOSF9o1clbo

HoeYSlqzSc4

-wStoz8K45s

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *