LFWiRoWk6Dw

 

Золотая осень волонтёра. Лес, гора и 2 недели

Приветствую вас, друзья мои!
Если вас утомил шумный серый город. Если влечёт нетронутая природа. И вы любите посвящать свободное время себе и другим во благо. Тогда следующие 7 абзацев вас заинтересуют. Поделюсь информацией и впечатлениями от своего пребывания в Висимском заповеднике. В качестве волонтёра не в составе группы, т. е. в одиночку.

С чего всё началось?
На письмо о желании потрудиться, спустя день пришёл ответ: «Примем с радостью, нам ваша помощь очень сильно пригодится». Вот так неожиданно быстро меня взяли в заповедник. Хмм … пожалуй, добровольцы им действительно нужны.

Дорога 3/2
Предстояло добираться из Екатеринбурга. О доставке меня до места позаботился директор заповедника Грановский Александр Владимирович. В сумме путь занял 3 часа и 2 авто. Полтора часа живописной дороги Екб-Кировград пролетели мигом за разговорами. Далее Кировград, дирекция Висимского заповедника и авто № 2 — уазик. Потому что Кировград-заповедник — это дорога для любителей бездорожья (:

Дальше — выше
Ещё пешочком метров сотни три наверх, и мы на месте. Друзья мои, без паники. Уверена, этот путь вам понравится. На то есть минимум 2 причины:
1). Вы идёте над травами по дощатой тропе, вдыхая вкусный воздух;
2). В конце пути вас ждёт уютный домик с видом на заповедник.
А вид, поверьте, прекрасен. Лагерь лежит на склоне одной из самых высоких гор заповедника — горе Шайтан.

Заселяйтесь в “пентхаус”
Уж простите мне очередную лирику, но не могу не поделиться с вами тем дивным чувством. Утро, вы открываете глаза, и до самого горизонта перед вами лес. Тихий, местами укрытый туманом … Это 2-й этаж, панорамный вид, заселяйтесь туда. Хотя на 1-м тоже есть спальные места. А ещё кухня, печка и весёлые рабочие-строители (: Всё в порядке. Они русские, в возрасте, их мало.

О насущном
Вода из скважины. Продуктами обеспечивают бесплатно. Дачный душ (кабинка), чтобы помыться. Туалет (био) также пока вне дома. В прочем, если вы хоть раз бывали волонтёром на природе, то последним я вас не удивила. Кстати, интернет в этих краях тоже водится. МТС и Мегафон ловит точно.

Так зачем мы нужны заповеднику?
Как вы уже догадываетесь, идёт стройка. Сооружаются деревянные домики для гостей, прокладывается экотропа. Плюс к карме получаешь, помогая и там, и там. Всё зависит от физических возможностей. Мне же доверили шуруповёрт и отправили на тропу к Серёже. Человек крайне интересный. Откроет вам тайну имени горы Шайтан. Покажет местный лес с малинником, следами, валунами, мхами.

День и ночь
Вставалось в 9. Пара-тройка часов на тропе. Заслуженный дневной перерыв. И снова на свежий воздух, мастерить. Свободного времени оставалось предостаточно. В полдень на горе тёплое солнце. К вечеру получаются сказочные фотографии леса на закате. А ночью — большое звёздное небо, где виден млечный путь. Говорят, зимой там ещё красивее …

Это были мои 2 волонтёрские недели золотой осени в Висимском заповеднике.
Приезжайте, помогайте, наполняйте душу природой!

P.S.
Если остались вопросы — пишите мне. С удовольствием отвечу.

Анна Акилова: http://vk.com/id23207404.

Висимский заповедник в Вконтакте: http://vk.com/visimskiy.

AcRE8pZtemk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *