-YU7wIkFgxA

 

Дорогие друзья из России, Украины, Беларуси и Казахстана!
Приглашаем вас присоединиться к Международной акции «Всемирные дни наблюдения за птицами», которая будет проводиться 3-4 октября 2015 г.

Тысячи людей во многих странах мира, разных возрастов и разных профессий, помогают ученым-орнитологам в первые выходные октября собрать ценнейшие сведения о птицах, благодаря которым мы сможем сохранить чудесных пернатых созданий на нашей планете!

Во Всемирных днях наблюдения за птицами могут принять участие все желающие, для этого нужно всего лишь:
— на выходных (3-4 октября), отправившись на прогулку, поискать птиц рядом с домом, в парке, сквере, а, если есть возможность, то пойти в лес, к берегу реки, озера и т.п.;
— наблюдая за птицами, определить и записать все встреченные виды и количество особей каждого вида;
— собранную информацию оперативно передать в организации, отвечающие за проведение этого мероприятия в каждой из стран.

• Россия: внесите результаты своих наблюдений в прикрепленную к объявлению анкету «Всемирные дни наблюдения – Россия» и, если вам посчастливилось увидеть пролетные стаи птиц, то и в «Карточку учета пролетных стай», оперативно пришлите информацию до 17.00 4 октября в координационный центр акции Экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР на адреса электронной почты: sopr@dront.ru или sopr_nn@mail.ru (вопросы можно задать по телефону: +7 (831) 434-46-79). Самый лучший, быстрый и удобный для обработки информации способ – это заполнение онлайн анкеты: http://biodat.ru/db/birds/b_anketa.phtml.
Подробную информацию о Всемирных днях наблюдений читайте на странице сайта: http://biodat.ru/db/birds/b_info1.htm. На любые вопросы вам ответят в группе мероприятия в ВКонтакте (http://vk.com/event101480003) и на странице в Фейсбуке (https://www.facebook.com/events/467640173417281/47600..).

• Беларусь: сообщите о своих наблюдениях (вид и количество увиденных птиц, а также количество человек, если наблюдение проводилось в группе) в офис Ахова птушак Бацькаўшчыны (АПБ) до 16.00 4 октября одним из следующих способов: заполните онлайн форму (станет доступна 3 октября): http://www.ptushki.org/formaebw15.html; пришлите сообщение на страницу АПБ в Фейсбуке (https://www.facebook.com/APB.BirdLife.Belarus/timelin..) или в группу в ВКонтакте (http://vk.com/ptushki); напишите письмо на адрес электронной почты: info@ptushki.org; позвоните в офис АПБ: городской телефон (8-017) 263-06-13, МТС (8-029) 223-06-13. Подробнее о мероприятии читайте на сайте АПБ: http://www.ptushki.org/info/press/item/16056.html.

• Украина: самый удобный способ передачи сведений – заполнить онлайн анкету на странице сайта Украинского общества охраны птиц: http://birdlife.org.ua/Anketa-Mignarodni-dni-spostere... Данные наблюдений можно также отправить на адрес электронной почты общества: uspb@birdlife.org.ua или сообщить по телефонам: +38 (095) 132-60-43, +38 (098) 322-27-57. Результаты наблюдений будут приниматься в течение двух дней – 3 и 4 октября (4 октября мы работаем до 16.00). Для удобства анкета «Всемирные дни наблюдений — Украина» прикреплена к объявлению. Подробную информацию о мероприятии, его истории, а также советы о том, как к нему лучше подготовиться, можно найти здесь: http://birdlife.org.ua/Mignarodni-dni-sposteregenn-za.., http://birdlife.org.ua/index.php?PGID=64.

• Казахстан: присылайте свои наблюдения на электронный адрес Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия: danara.zharbolova@acbk.kz 4 октября до 12.00 по времени Астаны. По всем вопросам обращайтесь к сотрудникам Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия в ВКонтакте (https://vk.com/acbk_kz) и в Фейсбуке (https://www.facebook.com/ACBK.kz).

Дорогие друзья, мы будем очень признательны, если вы пригласите принять участие в этом мероприятии своих друзей, знакомых, родственников! Обязательно возьмите с собой на учеты детей! Чем больше людей будет участвовать во Всемирных днях наблюдения, тем быстрее наше общество поймет важность бережного отношения к птицам и ко всей природе в целом!

Всемирные дни наблюдения — Украина

Всемирные дни наблюдения — Россия

Карточка учета пролетных стай — Россия

Omh_ueBWBDU ahahwEiCotk ABMsX5QraEI

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *