lCm0nYgVxjQ

 

Полевая экологическая школа Астраханского биосферного заповедника

Я не пожалела ни о секунде проведенного мной времени в Астраханском биосферном заповеднике! Наталья Мех — очень хороший человек и замечательный наш организатор — подготовила прекрасную программу обучения и отдыха! Мы узнали много новой и интересной информации о заповеднике. Наталья Мещерякова и Максим Перковский — прирожденные лекторы — рассказали ребятам о том, какие растения произрастают в Астраханском заповеднике и в чем особенность растительности Нижней Волги по сравнению с другими территориями. От научных сотрудников заповедника Жужневой И. В. и Малова В. Г. ребята узнали о методах изучения и образовании насыпных кос и дельтовых островов, о том, как закладываются почвенные разрезы для изучения структуры почвы Астраханской области.

В мою смену приехали ребята из города Новочеркасска вместе со своими учителями биологии, географии и физкультуры. Каждый день лагерной жизни был насыщен и посвящен определенной теме, например, птицам, рыбам заповедника и др. Хочу отметить, что была прекрасно подготовлена программа экошколы: эксперты и научные сотрудники (орнитологи, ихтиологи и другие специалисты) с удовольствием делились с ребятами своими знаниями, проводили с ними лабораторные работы и научные исследования.
В ходе этой экологической полевой школы кто-то точно для себя решил, что свяжет свою жизнь с биологией и экологий.
Лично я организовывала для детей вечерний досуг — мы играли в различные игры экологической тематики, занимались спортивным ориентированием. Во всем мне помогала Надежда Хруслова – сотрудник отдела экологического просвещения Астраханского заповедника, — очень хорошая и приветливая, многому меня научила, да и, вообще, все время была рядом со мной, и мы прекрасно проводили время, помогали ребятам адаптироваться в заповеднике.

Очень приятно было работать в такой атмосфере, получать за свои старания слова благодарности, и ощущать, что ты вместе с прекрасными сотрудниками заповедника, ребятами новочеркасской школы и их преподавателями, приехавшими в лагерь — единая команда! )))

Мария Лосева

HtNQ49Yl9uM 8KcRRMhErFM G5tVZEziews w3U7kFfgbU0AntyvapYScE uCXroMxVibQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *