nQnmSlQ3RQk

 

Орнитологические открытия на Рыбачьем и Среднем. Приглашаются специалисты в новые экспедиции

С 28 по 31 июля на территории регионального природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» проводились экспедиционные работы по исследованию потенциально интересных мест для организации экологических маршрутов для любителей орнитологии. Работы были организованы Дирекцией особо охраняемых природных территорий Мурманской области при поддержке WWF, Всемирного Фонда дикой природы.

Участники экспедиции пришли к выводу, что площадь парка является одним из самых интересных мест для наблюдения за птицами в Мурманской области. В течение двух дней было обследовано восточное побережье полуострова, обнаружены местообитания более 40 видов птиц, среди которых орлан-белохвост, зимняк, сапсан, баклан, краснозобая гагара, золотистая ржанка, моевка, средний и короткохвостый поморники, пеночка-таловка и пуночка.
5Неожиданной находкой для участников экспедции стала колония северной олуши, которая была обнаружена на острове Большой
Аникиев вблизи мыса Цыпнаволок. Численность колонии оценивается ориентировочно в 500-700 птиц.

Северная олуша занесена в Красную книгу Мурманской области. Ранее были известны места гнездования данного вида только на островах Кандалакшского заповедника.
Последние обследования побережья Мурмана показали, что за последние десять лет новых колоний северной олуши здесь не появилось, а численность гнездящихся и территориальных птиц на о. Харлов до 2004 г. колебалась на уровне 50-60 пар (Мищенко и др., 2004). Затем численность постепенно возрастала вплоть до 2009 г., когда она достигла 335 пар. В последние годы наметилась тенденция к снижению числа гнездящихся в колонии птиц.

В сентября рабочая группа в составе сотрудников Дирекции ООПТ и специалистов Всемирного Фонда природы продолжит иссследование побережья полуостровов Рыбачий и Средний для комплексного изучения территории природного парка с целью развития в его границах экологического туризма.
Мы приглашаем орнитологов и фотографов к участию в проектной деятельности по развитию бердвотчинга в Мурманской области и природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний». Приветствуются орнитологи и фотографы, имеющие опыт работы с СМИ.

Фото Юлии Калиничевой, WWF.

http://kand-reserve.livejournal.com/61997.html

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *