Сихотэ-Алинский биосферный заповедник им. К. Г. Абрамова, Россия. Фотография предоставлена пресс-службой заповедника.

Друзья, мы рады открыть набор на волонтерский сезон 2023 года! Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К. Г. Абрамова — крупнейший тигриный заповедник России — приглашает добровольцев с июля по декабрь 2023 года на волонтёрские смены в трёх направлениях – научное волонтёрство, хозяйственные работы и экологическое просвещение.

1. Научное волонтёрство

1.1. В научный отдел в помощь гидробиологу необходим помощник для камеральной обработки биоматериала с использованием бинокуляра. Добровольцу предстоит разобрать пробы гидробиологического бентоса и определить материал по отрядам. Это уникальный шанс поучиться у старшего научного сотрудника заповедника, гидробиолога со стажем работы более 40 лет – Елены Потиха, а возможно и написать совместную статью. Оцените правильно свои силы – это кропотливая и усидчивая работа, которая потребует отличного зрения и внимательности. Срок пребывания – 3-4 недели, возможен приезд в любое время с июля по август.

1.2. В ноябре-декабре у любителей дикой природы есть возможность помочь научным сотрудникам в установке фотоловушек. Задача крайне ответственная – добровольцу предстоит в паре со специалистом Сихотэ-Алинского заповедника ходить по зимней тайге по следам тигра (метод тропления) и проверять фотоловушки, установленные на всей особо охраняемой природной территории.

Это сложная физическая работа, поэтому мы ищем человека с опытом полевых работ в зимних условиях. Человека, который умеет ходить по гористой местности на лыжах и снегоступах и не боится суровой погоды и многодневных походов с ночевками в зимовьях. Срок пребывания – 3 недели.

2. Хозяйственные работы

2.1. Ищем семейные пары для хозяйственных хлопот в туристическом комплексе «Благодатное». Кордон расположен в лесу, в 17 км от посёлка Терней. В шаговой доступности от гостевого дома расположена бухта Удобная, откуда берут начало экотропы на мыс Северный, гору Лысую, к озерам Голубичное и Благодатное.

Волонтерам предстоит убирать гостевые комнаты, следить за чистотой кухни и столовой, по необходимости отапливать помещения и баню.

Для проживания предоставляется комната в здании старого кордона. На территории есть электричество от солнечных панелей, wi-fi, посуда, печка, газовая плита. Вода приносная, туалет на улице. Волонтёры также могут использовать уличный душ и баню, расположенные на территории туристического комплекса. Срок пребывания – 3 недели в период с 15 августа по 30 сентября.

2.2. Также нам потребуются помощники для благоустройства дендропарка, расположенного на Центральной усадьбе заповедника в пос. Терней. Дендропарк представляет собой миниатюрную модель заповедника, повторяя его границы и рельеф. Вы найдете и высшую точку заповедника – гору Глухоманку, водную артерию – реку Серебрянку и даже побережье Японского моря. Отдельного внимания заслуживает флора, которая представлена основными видами растений, произрастающими на территории заповедника. Срок пребывания – 3 недели в июле или августе.

3. Экологическое просвещение

3.1. В августе мы приглашаем принять участие в волонтерской смене «Заповедное дело РГО», которая будет проведена совместно с Русским географическим обществом. Мы ищем специалистов медиасферы (фотографов, видеографов, журналистов, дизайнеров), географов, социологов, представителей общественных организаций, руководителей и участников молодежных клубов РГО в возрасте от 18 до 35 лет.

Состав работ: создание медиаконтента (фото, видео, дизайн, новостные заметки) для ООПТ; проведение социологического опроса среди посетителей экологических троп; медиа-освещение деятельности ООПТ.

Участникам смены «Заповедное дело РГО» будут предоставлены: комфортные условия проживания в туристическом комплексе «Благодатное»; питание; трансфер от точки сбора до места проведения проекта; экскурсионная и образовательная программы.

Срок проведения – 15-27 августа 2023 г (сроки могут быть скорректированы). Дедлайн подачи заявки 31 марта 2023 г. Подать заявку на смену «Заповедное дело РГО» можно, пройдя по ссылке.  Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте.

3.2. Кроме того, в отделе экологического просвещения всегда рады лингвистам-переводчикам, художникам, видеографам, фотографам. Можно приехать волонтером в июне, августе и сентябре, или помочь дистанционно.

УСЛОВИЯ

Необходимо учесть, что большинству участников волонтерских программ предстоит работать непосредственно на территории заповедника, вдали от благ цивилизации. Для тех, кто планирует работу на территории заповедника, обязательна прививка от энцефалита. Рассматриваются анкеты от соискателей, готовых приехать на срок не менее 3-х недель (отдельные условия действуют в рамках волонтерской смены «Заповедное дело РГО», организуемой совместно с Русским географическим обществом).

Заповедник организует транспорт от пос. Терней до территории заповедника, экскурсии и предоставляет жилье.

Обращаем Ваше внимание, что в этом году количество авиарейсов до пос. Терней сократилось до двух раз в неделю — в воскресенье и вторник. Также есть возможность долететь до поселка Пластун (рейсы в четверг и субботу), откуда сотрудники заповедника смогут забрать и отвезти в Терней. Актуальную информацию о времени вылета самолета необходимо уточнять на сайте авиакомпании «Аврора».

Питание и проезд до поселка Терней за счет волонтера (отдельные условия действуют в рамках волонтерской смены «Заповедное дело РГО», организуемой совместно с Русским географическим обществом).

По приезду с добровольцем заключается соглашение о волонтерском труде, где закрепляется объем работ, и прописаны правила нахождения на заповедной территории.

Подать заявку на все волонтерские смены, за исключением смены «Заповедное дело РГО», можно заполнив анкету.  Более подробное описание проектов читайте на нашем сайте.  

До встречи в заповедном Сихотэ-Алине!
Пресс-служба Сихотэ-Алинского заповедника

* * *

Адрес администрации Сихотэ-Алинского заповедника: Россия, Приморский край, Тернейский район, п. Терней, ул. Партизанская, д. 44,   сайт,  ВКонтакте.

Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика», восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник им. К. Г. Абрамова, Россия. Фотография предоставлена пресс-службой заповедника.

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник им. К. Г. Абрамова, Россия. Фотография предоставлена пресс-службой заповедника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *