На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография Старикова Дмитрия.

Дорогие друзья, коллеги и все-все-все, кто интересуется заповедной природой! Мы объявляем набор волонтёров на 51-й сезон работы Ладожской орнитологической станции!

В период полевого сезона 2019 г. (начало мая  – конец октября) нам нужны волонтёры.

Что делают волонтёры на ЛОС?
— помогают сотрудникам в работах по наблюдению, отлову и кольцеванию птиц (Внимание! Непосредственно кольцевание осуществляется только сотрудниками станции);
— помогают в осуществлении различного рода хозяйственной деятельности, направленной на поддержание устойчивого функционирования станции (шитьё ловушек для птиц, ремонт ловушек и хозпостроек и др.).

Какая подготовка требуется, если Вы хотите поехать волонтёром на ЛОС?
— быть старше 18 лет;
— крайне желательно иметь прививку от клещевого энцефалита;
— быть коммуникабельным, адекватно оценивать свою готовность к жизни в лесу;
— умение готовить нехитрую еду так, чтобы её можно было есть☺.

Что нужно иметь при себе?
Спальный мешок или набор постельного белья (но в своём мешке всегда теплее, это знает каждый полевик), теплую одежду, сменную одежду, дождевик, резиновые сапоги, средства защиты от комаров и клещей, желательно свой бинокль (но не обязательно). Полный набор средств личной гигиены, максимально укомплектованную личную аптечку.

В каких условиях живут волонтёры и сотрудники ЛОС во время смены?
Все живут в стационарных деревянных домиках, оборудованных печным отоплением, в комнатах по 1-3 чел. Туалет типа «простой деревенский» находится на улице. Раз в несколько дней топится баня (помогают все!). Ближайший магазин можно попробовать найти в 40 км от станции…

Распорядок дня: подъём на рассвете, работа на ловушках в лучах восходящего солнца практически до обеда, 8:00 завтрак, 14:00 обед, 14:30-16:00 отдых, 16:00-19:30 хозяйственные работы, 20:00 ужин. Дополнительно каждый волонтёр участвует в дежурстве по кухне! Сбор на продукты питания составляет 250 руб. в день с человека. Электричество подаётся от бытового электрогенератора на 1,5-2 часа в день для зарядки сотовых телефонов, компьютеров, фонариков. Надеемся, что в текущем сезоне получится также использовать установленную солнечную батарею. Лучше всего из операторов сотовой связи ловит МТС, также более-менее стабильно работает Йота (включая мобильный интернет). С Мегафоном обычно трудности, но есть несколько точек, где можно поймать и эту сеть.

Длительность пребывания — не менее 10 дней. Обратите внимание — сроки заезда-выезда строго по расписанию! Внеплановый выезд со станции «по моему хотению» невозможен. Экстренный транспорт организуется только в случае медицинской необходимости, и при всём желании это занимает в лучшем случае полдня! Оцените здраво возможности своего здоровья и возьмите с собой максимально полную индивидуальную аптечку!

Как волонтёры добираются до ЛОС?
Любым транспортом до г. Лодейное Поле (Ленинградская область, Россия): поезд, автобус, автомобиль, собачья упряжка, мотоцикл, велосипед, воздушный шар… Затем на такси (стоимость примерно 900 руб.), личном автомобиле или попутке до визит-центра Нижне-Свирского заповедника в деревне Ковкеницы (таксисты в курсе!). Далее оставшиеся 25 км по заповедному лесу сотрудниками заповедника на а/м УАЗ организуется доставка всех участников смены на ЛОС. ВАЖНО: ЛОС расположена на территории Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Для каждого волонтёра оформляется специальный пропуск, он действует только на территории станции (10 га). Посещение других частей заповедника (прогулки по лесу, береговой линии Ладожского озера) возможны только с сопровождающим из числа сотрудников станции или работников заповедника. Сбор грибов и ягод, вылов рыбы и охота на территории заповедника запрещены.

Зачем ехать волонтёром на ЛОС?
Чтобы приобщиться к миру нетронутой дикой природы, своими глазами увидеть работу орнитологов в полевых условиях, узнать много интересных сведений о жизни птиц, научиться различать разные виды птиц визуально и по голосам, возможно, увидеть также млекопитающих, обитающих в заповедном лесу, получить (или развить) навыки натуралиста.

Если вас не испугали предстоящие трудности, вам следует обратиться к Татьяне Адольфовне Рымкевич, которая поставит вас в график и закажет в заповеднике на вас пропуск для пребывания на территории ЛОС. Контакты Татьяны Адольфовны: t_rymkevich@mail.ru , моб. телефон +7 921 9984860.

До встречи на ЛОС!
Вера Рыженкова

* * *
Ладожская орнитологическая станция: сайт,  ВКонтакте.

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха,
More&Nebo 
—  вся прибыль направляется на сохранение природы: сайт.
More&Nebo в Инстаграме.

Желтоголовый королёк (Regulus regulus). На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография Старикова Дмитрия.

На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фото: Стариков Дмитрий.

На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография, http://www.ladogabirds.org.

На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография, http://www.ladogabirds.org.

На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография, http://www.ladogabirds.org.

На Ладожской орнитологической станции, Россия. Фотография, http://www.ladogabirds.org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *