Волонтеры Люба и Андрей Семенковы. Муравьевский парк устойчивого природопользования, Россия.

Москвичи в Муравьевском парке. 2018 г.

С июня 2018 года по начало августа 2018 года, в течение двух месяцев, нам предоставилась возможность поработать волонтерами в Муравьевском парке Амурской области России. Это был интересный и очень полезный опыт. Сложно представить, чем живет парк, пока однажды не побываешь там сам.

Июнь встретил нас мягкой, влажной погодой и началом подготовки к сезону. В двадцатых числах Муравьевский парк проводил эколого-лингвистический лагерь. Приехало много преподавателей из Америки, а так же были гости из Кореи. К их приезду нужно было подготовить комнаты и помочь в облагораживании территорию парка.

Парк исключительно красив. Усадьба похожа на красивый лес, где можно любоваться различными редкими деревьями и растениями под пение птиц. А их здесь очень много. От воробьев и ласточек, которые пролетают, практически касаясь человека, до журавлей.

22 мая этого года пара вольерных японских журавлей стала в очередной раз родителями. На момент приезда, малышам-птенцам было уже около двух недель. Родители яростно оберегали их, громко предупреждая всех, кто подходил к вольерам, о том, что сюда не стоит приходить. Красивые птицы, которых мне доводилось видеть во время экскурсии в Муравьевский парк почти десять лет назад, гордо вышагивали в вольерах. Позже меня научили готовить для малышей утренний корм, и я в течение полутора месяцев кормила их с супругом сама. Как и дальневосточного аиста, временного гостя вольера, спасенного в 2017 году от голодной смерти.

А как прекрасны птицы, пролетающие рано утром и к закату десятками мимо парка! В течение дня, между делами, мы всегда могли любоваться птицами в бинокль. Они красивые, величественные, совершенно спокойные, живут в болотах. Так близко к человеку, что в это сложно поверить!

Приезд в парк волонтером, конечно,  подразумевает работу. Парку всегда нужна помощь. Мужские руки для того, чтобы подлатать и починить что-то по хозяйству после долгой зимы. Женские — чтобы убирать территорию, кормить птиц, красить и выполнять мелкую работу. Здесь нет ленивых, все стараются. Люди едут с верой в то, что их помощь будет для парка значимой. В июне волонтеров было немало. Люди с разных городов: Хабаровск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва… Похоже, о парке знают везде!

Мы жили дружно и весело. Все обустроились, никого не обидели. Здесь всегда справляются о здоровье, пошутят, поддержат, направят. А  обедали и ужинали мы прямо на улице, за большим столом. Вокруг птицы и бурундуки, которые лезут прямо на  ноги. Ничего не бояться, ведь тут их никто не пугает!

Меня научили различать голоса некоторых птиц. А так же я, конечно же, прочитала и услышала о журавлях очень много интересного. Теперь никогда не перепутаю даурского журавля и серого. Разбираюсь в их окрасе, размерах, особенностях. Для нас с мужем открылся целый мир, которого мы не знали раньше. Тонкий, прекрасный, яркий мир птиц.

Во второй половине июня прошел лагерь. Это жаркая пора для парка, но такого со мной не случится, наверное, более нигде. Американские преподаватели очень открытые, добрые. Дети в лагере тоже. Я впервые видела как ребята с утра до ночи постоянно учатся, и уже когда стемнеет, играют вместе с преподавателями, не желая спать. Условия в лагере не самые комфортные, но кому до этого дело? Они так сдружились, что когда уезжали, долго не отпускали своих учителей. Я поняла, почему о сменах столько рассказывают. Это уникальный лагерь, где ребята не только практикуют язык, они учатся любить и понимать природу.

И конечно июль, месяц, когда в парке мы с мужем остались практически одни. Мы кормили птиц, решали некоторые необходимые задачи, и мне доверили обновить панно учебного центра парка, созданного в начале века Майей Валеевой.  На работу ушло две недели (смотрите фото). Погода порой играла злую шутку с бесконечными уроганами и ливнями, но едва возвращалось солнце, я вновь рисовала. С раннего утра и до момента, пока солнце не скроется за горизонтом… Двое летящих японских журавлей на голубом фоне. Помню их с детства. Наверное, как каждый амурчанин, знающий историю Муравьевского парка.

Я благодарна за эту возможность, за доверие и вообще за теплый прием. Сказать, что уезжать было тяжело, ничего не сказать. Это место, где было много работы, друзей, птиц и настоящего родного тепла. Для меня это место навсегда останется родным и дорогим сердцу.

Любовь Семенкова

Подробная информация для желающих принять участие в волонтерских программах парка: http://green-board.info/?p=5878.

Люба Семенкова за работой. Муравьевский парк устойчивого природопользования, Россия.

Благовещенск. Люба и Андрей Семенковы - волонтеры Муравьевского парка устойчивого природопользования.

Волонтеры в Муравьевском парке.

Муравьевский парк устойчивого природопользования, Россия. Фотография Любы Семенковой, https://vk.com/selenia_1988.

Муравьевский парк устойчивого природопользования, Россия. Фотография Любы Семенковой, https://vk.com/selenia_1988.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *