Заказник "Старый Жаден", Беларусь. Фотография АПБ.

Кто с нами в экспедицию по изучению летучих мышей? 
Природоохранная общественная организация «Ахова птушак Бацькаушчыны» (АПБ) приглашает двух волонтеров в Беларусь, в заказник «Старый Жаден», в научную экспедицию по изучению летучих мышей!

Заветная мечта участников экспедиции — поставить передатчик на гигантскую вечерницу. «Пропавшую» 85 лет назад в Беларуси летучую мышь отметили в центральной, самой труднодоступной части Старого Жадена, где двухсотлетние сосняки чередуются с низинными болотами. «Для учетов рукокрылых будем использовать детектор, возможно, получится провести и отловы. Находка вдохновляет продолжать исследования, и, хочется верить, что гигантская вечерница обратит внимание людей на уникальную территорию Старого Жадена, где можно сделать еще немало интересных находок», — отмечает зоолог Валерий Домбровский, которому в 2015 году во время хироптериологических исследований удалось обнаружить в заказнике «Старый Жаден» гигантских вечерниц.

Эта экспедиция — уникальная возможность поработать вместе с учеными в одном из самых диких мест Беларуси! Старый Жаден — самый крупный лесо-болотный массив в Полесье, соединяющий «зеленым коридором» Альманские и Припятские болота. Среди огромных болотных пространств возвышаются изолированные острова — песчаные дюны, покрытые лесом. На таких островах и встречается гиганстская вечерница…

До ближайшего города Турова добираетесь самостоятельно, оттуда нас забросят военным грузовиком в заказник «Старый Жаден».

До Турова можно добраться автобусами из Минска, Гомеля, Пинска и от ст. Житковичи (расписание уточняйте в Интернете, возможны изменения в связи с обрушением моста через Припять — действует понтон и паромная переправа).

Период проведения экспедиции: ориентировочно с 1 по 10 июля 2018 года. Необязательно присоединяться на время. Но заезжать нужно 1 или 5 июля, не менее чем на 5 дней.
Для участия в экспедиции до 24 июня заполните форму, пройдя по ссылке.
Заполнять можно на русском языке!

С собой нужно иметь резиновые сапоги, палатку, спальник, спальный коврик, посуду, репелленты от комаров и клещей. Хотя июль — комфортный месяц в отношении комаров и прочего гнуса, в Полесье их будет больше, чем в других местах Беларуси. Условия труда на болоте всегда довольно сложные: может быть достаточно жарко, часто придется работать ночью. Поэтому нужна хорошая физическая форма и отсутствие ограничений по здоровью.

* * *

Сайт АПБ.   Группа АПБ в ВКонтакте.
More&Nebo • производство бижутерии • собираем средства на спасение каспийского тюленя.
More&Nebo в Инстаграме
Грин-Борд в ФейсбукеГрин-Борд в ВКонтакте.
Проект Грин-Борд • Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика».

Гигантская вечерница. Заказник «Старый Жаден», Беларусь. Фотография АПБ.

Заказник «Старый Жаден», Беларусь. Фотография АПБ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *