Дорогие друзья, коллеги и все-все-все, кто интересуется заповедной природой! Мы объявляем набор волонтёров на юбилейный 50-й сезон работы Ладожской орнитологической станции (ЛОС)! 

Что делают волонтёры на ЛОС? 
Помогают сотрудникам в работах по наблюдению, отлову и кольцеванию птиц (непосредственно кольцевание осуществляется только орнитологами), участвуют в хозяйственных работах, без которых не возможно существование станции (занимаются шитьем ловушек для птиц и их ремонтом и др.). 

Что вы получите взамен? Возможность приобщиться к миру нетронутой дикой природы – когда вы последний раз выезжали на берега Ладоги? От известных специалистов узнаете много интересных сведений о жизни птиц, научитесь различать разные виды визуально и по голосам. Возможно, увидите млекопитающих, обитающих в заповедном лесу, и даже на озере — редкую краснокнижную ладожскую кольчатую нерпу. 

Начало полевого сезона – конец апреля, окончание – октябрь 2018 года. Заезд возможен не менее чем на 10 дней (сроки строго по расписанию). 

Что требуется, если вы хотите поехать волонтером на ЛОС? 
Возраст от 18 лет, крайне желательно наличие прививки от клещевого энцефалита (для волонтеров, приезжающих в период с апреля по июль включительно), коммуникабельность, готовность безропотно переносить тяготы полевой жизни, умение готовить нехитрую еду так, чтобы её можно было есть)). И, конечно же, любовь к природе! 

Что нужно иметь при себе? Спальный мешок или набор постельного белья (но в своём мешке всегда теплее, это знает каждый полевик), теплую одежду, сменную одежду, дождевик, резиновые сапоги, средства защиты от комаров и клещей, желательно свой бинокль (но не обязательно). Полный набор средств личной гигиены, максимально укомплектованную личную аптечку. 

В каких условиях живут волонтёры и сотрудники ЛОС во время смены? В стационарных деревянных домиках, оборудованных печным отоплением, в комнатах по 1-3 чел. Раз в несколько дней топится баня (помогают все!). Ближайший магазин в 40 км от станции. 

Распорядок дня: подъём — 7:00; завтрак — 8:00; работы на ловушках для птиц 7:00 — 14:00; обед — 14:00; отдых — 14:30-16:00; хозяйственные работы — 16:00-19:30; ужин — 20:00. В зависимости от сезона рабочий день может начинаться раньше (поскольку время отлова птиц напрямую связано с временем восхода солнца). 
Дежурство по кухне осуществляется поочерёдно всеми живущими на станции (1 человек в день). Сбор на продукты питания составляет 250 руб. в день с каждого. Электричество подаётся от бытового электрогенератора на 1,5-2 часа в день. 

Как до нас добраться? Своим ходом до г. Лодейное Поле (Ленинградская область, Россия) поездом или автобусом и затем на такси (900 руб.) или попутке до визит-центра Нижне-Свирского государственного природного заповедника в деревне Ковкеницы. Далее до станции, оставшиеся 25 км, доставка осуществляется сотрудниками заповедника на а/м УАЗ. 

ВНИМАНИЕ: Ладожская орнитологическая станция расположена на территории Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Волонтёрский пропуск действует только на территории станции (10 га). Посещение других частей заповедника (прогулки по лесу и берегу Ладожского озера) возможны только с сотрудником станции или работником заповедника. Сбор грибов и ягод, вылов рыбы и охота на территории заповедника запрещены. 

Если вас не испугали предстоящие трудности, обращайтесь к Татьяне Адольфовне Рымкевич, которая включит вас в график и закажет в заповеднике пропуск. Контакты: моб. +7 921 9984860; t_rymkevich@mail.ru

Если у вас появились дополнительные вопросы, связанные с пребыванием и работой на станции — пишите через соцсеть «ВКонтакте» или на адрес эл. почты: veraermina@bk.ru.

До встречи на станции! 
Вера Рыженкова

Группа Ладожской орнитологической станции в ВКонтакте: https://vk.com/ladogabirds.
Сайт станции: http://www.ladogabirds.org.
Сайт Нижне-Свирского государственного природного заповедника: http://www.n-svirsky.ru.
Группа заповедника в ВКонтакте: https://vk.com/club52581361.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *