«Съедобные» кормушки для птиц.
Можно сделать эти интересные поделки вместе с детьми и, развесив «съедобные» кормушки на веточках деревьев и кустарников (в местах наибольшего скопления птиц), каждый день наблюдать, как пернатые радуются вашим подаркам!

«Съедобная» кормушка — печенье на желатиновой основе. Фотография 3.bp.blogspot.com.


Рецепт «съедобной» кормушки — печенья.
Понадобится:
1 стакан корма для птиц. Подойдут нежареные семена подсолнечника и тыквы, арбуза и дыни, семена клена и ясеня, очищенные желуди, очищенные от скорлупы орехи (грецкий, фундук и др.), арахис, просо, овес, пшеница, ягоды калины, рябины, черной и красной бузины и др.
30 г желатина — 2 ст. ложки (без горки).
1/2 стакана воды.
Немного растительного масла.
Формочки для печений, а также пергаментная бумага, веревочки для подвешивания «съедобных» кормушек, палочки для создания отверстий.

Высыпьте желатин в кастрюлю с водой. Если желатин обычный, не быстро растворимый, дайте ему набухнуть в течение 20-30 мин. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и при постоянном помешивании растворите желатиновую смесь. Не доводите до кипения! После того, как желатиновая основа немного остынет, добавьте птичий корм и все хорошо перемешайте. Смажьте растительным маслом внутреннюю часть формочек. Выложите в них приготовленную смесь и плотно утрамбуйте, вставьте деревянную палочку или соломинку, где необходимо сделать отверстие для веревочки. Охлаждайте в холодильнике 1,5-2 часа, чтобы содержимое формочек полностью затвердело. Аккуратно отделите «печеньки», выньте палочки и привяжите веревочки. Теперь можно отправляться на поиски подходящего дерева.

Новогодний пирог для птиц на желатиновой основе. Фотография pinterest.com.

 

Изготовление «съедобной» кормушки на желатиновой основе. Фотография 3.bp.blogspot.com.

 

Елочное украшение для птиц на желатиновой основе. Фотография img0.etsystatic.com.

 

«Снежки» из птичьего корма, говяжьего или свиного жира. Фотография 101dizain.ru/kormushka-dlya-ptic-svoimi-rukami.

Для приготовления этого лакомства для пернатых запасаемся несоленым говяжьим или свиным жиром, сухофруктами, орехами, грубым овсом и семенами подсолнечника. Также нам понадобится проволока, веревка, пластмассовые стаканчики из-под йогурта или другие подходящие формочки. Жир кладем в кастрюльку и растапливаем при невысокой температуре, добавляем орешки, семечки, овес и другой птичий корм, тщательно перемешиваем. В центр пластмассовой формочки вставляем проволоку с прикрепленной веревкой. Погруженный в формочку конец проволоки желательно загнуть в форме петли. Заполняем форму смесью, даем остыть и отправляем в морозилку. Когда смесь застынет, удаляем формочки и развешиваем в саду красивые и съедобные кормушки.

Такие «пирожные» из жира и птичьего корма можно подвешивать и в небольших красочных сеточках.

 

Аппетитные шишки. Фотография liveinternet.ru/users/aldgerka/post297434456/

Прикрепите к шишкам проволочки. Покройте шишки слоем размягченного несоленого сливочного масла, говяжьего или свиного жира, а затем обваляйте в корме для птиц. Поставьте на 1 час в морозилку, теперь такими игрушками можно украсить елку во дворе!
Вместо масла и жира можно использовать сваренный из муки клейстер. Такая шишка послужит украшением вашей квартиры в Новогоднюю ночь, а 1 января ее можно подарить птицам!

 

«Сердечки» из мучного клейстера и семян. Фотография supersadovnik.ru.

Вырежьте из плотного картона два одинаковых сердечка. Сварите мучной клейстер, нанесите его толстым слоем на одну из сторон картонных сердец. Насыпьте поверх клейстера семечки и зерно, слегка прижмите пальцами. Готовые половинки «печенья» подсушите, затем склейте половинки, вложив между ними сложенный петлей отрезок веревки – для подвешивания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *