Союз охраны птиц России (СОПР)

ohgICEUVm6o

 

ЖИВОТНЫЕ ИЗ ПИТОМНИКА В ЗУБЦОВСКОМ РАЙОНЕ МОГУТ ПОГИБНУТЬ ИЗ-ЗА КРИЗИСА.

Центр реабилитации диких животных «Ромашка» Тверской области Зубцовского района подает сигнал SOS: число птиц и зверей стремительно сокращается из-за отсутствия кормов и лекарств. Для спасения питомцев срочно нужны деньги
Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс «Ромашка» работает уже более 30 лет. 

Алексей – орнитолог, автор десятков научных и научно-популярных статей по биологии и реабилитации животных – впервые задумался о создании комплекса, работая в Московском зоопарке. Узнав, что местный ветпункт не в силах помочь всем травмированным животным, которых приносили посетители, он в 1988 году вместе с женой Яной открыл в Тверской области большой питомник – и сохранил жизнь более 3000 зверей и 2500 птиц.
Алексей и Яна сотрудничают с крупнейшими зоопарками России, а также со Всероссийским Центром охраны дикой природы, Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и Союзом охраны птиц России. Учёные не только помогают птицам и зверям, пострадавшим от жестоких людей и природных стихий, вернуться к обычной жизни, но и получают новые виды, изучают поведение животных в неволе.Однако в ноябре 2014-го благотворительный фонд, который поставлял зоологам корма и медикаменты для животных, разорился из-за кризиса.
За два месяца запасы «Ромашки» оскудели, и супруги Мурашовы выхаживают животных полностью за свой счёт. Их резервов хватит только до начала февраля. Государство зоологов поддерживать отказывается, мотивируя это тем, что Центр принадлежит частным лицам. Отпустить зверей на волю невозможно – многим из них требуются операции и консультации врачей. Учёные не могут смириться с мыслью, что питомцам придётся погибнуть:
– Ужасное чувство, когда живое существо мучается, умирает у тебя на руках, а ты смотришь и ничего не можешь поделать, – говорит Алексей Мурашов. – У меня на глазах уже погибли ушастые совы, пустельги… Рыси недоедают, мало прибавляют в весе, зиму могут не пережить. Маленьким рысятам совсем плохо – малыши попали в капкан, им недавно сделали две операции. У одного рану промывали от гноя, другому культю укорачивали. На поправку котятки идут очень медленно – опять же из-за нехватки корма…
– После разрыва с благотворительным фондом мы стали кормить хищников как обычных домашних кошек – куриными головами, – продолжает Алексей, еле сдерживая слёзы. – С птицами сложнее – им нужны живые грызуны, а их мы не можем купить. Хищники от голода бесятся, становятся агрессивными. Куница на днях себе хвост чуть не отгрызла. Мы её на кашу с мёдом посадили – вроде успокоилась…
Сегодня, помимо перечисленных животных, на территории питомника живут микропопуляции земноводных и пресмыкающихся, аисты и орлы, а также белки, ежи, лисицы, косули и другие лесные обитатели. Особую ценность для Мурашовых представляют 35 сов-сипух, которых можно спасти от голода, выпустив на волю на юге России. Еще до Нового года ученые заключили договор с орнитопарком в Сочи, который обязался поэтапно принять птенцов и позаботиться об их судьбе. Увы, из-за отсутствия денег контракт оказался под угрозой срыва.
– Прежде чем принять сипух, сочинский орнитопарк должен соорудить специальный вольер за 30 000 рублей, – поясняет Алексей. – Но денег у них нет – после Олимпиады город почти не финансируется. Отдельная статья расходов связана с водителем, который согласился отвезти птенцов в Сочи тремя партиями – в марте, мае и июле 2015 года, а также с кормом для молодых совушек на время пребывания в орнитопарке. Мы с женой пока оплатить это также не можем, так что дело легло мёртвым грузом. Если до весны вопрос не решится, то большая часть сипушек, скорее всего, погибнет от голода.
Если вы неравнодушны к судьбе питомника, просьба звонить по указанным телефонам для связи с зоологами Мурашовыми. Пригодится любая помощь! Деньги, корма, предоставление спонсоров будет расценено Мурашовыми как высшая награда.
Анастасия Виноградова

Телефоны для связи:
8 905 741 13 05 – Центр реабилитации;
8 903 170 13 30 – Алексей Мурашов;

Электронная почта Мурашовых:
Utro97@mail.ru

Номер карты Сбербанка для денежного перевода:
676 196 000 159 993 865

Адрес для почтового перевода:
Мурашову А. М. п/о Аболёшево, Зубцовский р-н, Тверская обл. 172325

http://www.etver.ru/novosti/83205/#

uVKsg194eAY 3TP9mqH_pt0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *