Астраханский Биосферный Заповедник

IcRfEGqkGLk

19 августа 2014 года в Астраханский биосферный заповедник впервые приехали волонтеры! Большинство заповедников во всём мире реализуют волонтёрские программы, благодаря которым можно приехать и жить на особо охраняемой природной территории (ООПТ), выполняя при этом несложную, но весьма полезную работу.

Стать волонтером может любой желающий независимо от рода занятий. Главное – любовь к природе и желание внести свой вклад в её сохранение. Волонтерский труд может быть успешно применен практически во всех сферах деятельности ООПТ: охранной, научной, эколого-просветительской. Волонтеры помогают в сборе полевых материалов научным сотрудникам заповедника, участвуют в ремонтных и строительных работах на кордонах и туристских объектах, выполняют профессиональную фото и видеосъёмку на заповедной территории, и многое другое.

Наша волонтерская команда была сформирована на конкурсной основе. Из 24 заявок, поступивших на участие в Волонтерской полевой школы «Друзья Астраханского заповедника» были отобраны 7 участников. Многие из них в своей профессиональной деятельности совершенно не связаны с охраной природы: Даша Терентьева из г.Калуги – закончила МГУ имени М.В.Ломоносова и по образованию экономист, Марина Минаева из г.Москвы – по образованию инженер-картограф и работает инженером-геодезистом, Руслана Силачева из г.Екатеринбурга закончила Уральский государственный горный университет и увлекается фото и видеосъемкой, Людмила Серова из г.Хвалынска – закончила Саратовский государственный технический университет имени Ю.А.Гагарина по специальности экология, Кирилл Миронович из г.Москвы работает младшим научным сотрудником в НИИ Ядерной Физики имени Д.В.Скобелицина МГУ имени М.В.Ломоносова, Алексей Беляев из г.Москвы работает в сфере услуг доступа к сети интернет и цифрового многоканального телевидения, а Мария Атаманенко из г.Королёва – преподавателем в коррекционной школе. Однако всех участников объединяет любовь к природе и желание узнать что-то новое об особо охраняемых природных территориях и их обитателях. Некоторые участники уже имели опыт волонтерства в российских заповедниках и национальных парках. Так, например Марина Минаева работала в Окском заповеднике, где занималась уходом за птенцами стерха, а также расчисткой экологических троп и строительством серпантина в Заповедном Подлеморье. Удивительно, но хрупкие с виду девушки участвовали в работе стройотрядов, уборке мусора и благоустройстве территории, в археологических экспедициях и многих других волонтерских работах в различных уголках нашей нашей страны.

Получив приглашение от администрации Астраханского биосферного заповедника на участие в Волонтерской полевой школы с 19 по 25 августа 2014 года, все участники стали с нетерпением ожидать заветной даты. Для общения участников уже 30 июля 2014 года сотрудниками заповедника была создана специальная группа в социальной сети «ВКонтакте», где оперативно, иногда даже в режиме «он-лайн», решались многочисленные вопросы, связанные с приездом в Астраханский заповедник. Благодаря тесному общению ребята приехали в г.Астрахань уже слаженной командой, готовой к трудовым подвигам на благо заповедной природы. С нетерпением ожидали встречи и сотрудники Астраханского биосферного заповедника. Для того чтобы участники смогли узнать как можно больше о природе и истории астраханского края для них была разработана специальная программа, которая включает в себя помимо волонтерского труда еще и обширную познавательную составляющую. Научные сотрудники заповедника подготовили разнообразные лекции и практические работы, отдел экопросвещения обеспечивает ознакомительную экскурсию по городу Астрахани и экскурсии на моторных лодках по территории Дамчикского участка Астраханского биосферного заповедника. Общий отдел заповедника подготовил для участников фронт волонтерских работ, а также материалы и оборудование для работы. Участникам программа очень понравилась, вот какой комментарий оставила в группе волонтер Даша Терентьева: «Очень интересная программа! Особенно заинтересовали лекции по орнитологии, ихтиологии и т.д. – это шанс узнать что-то новое, не связанное с основной профессией (я экономист, но с детства увлекалась биологией). Плюс выезд на моторных лодках – просто супер!!!»

Утро 19 августа началось со встречи участников на железнодорожном вокзале, прибывшие ранними рейсами участники, вместе с руководителем Волонтерской школы – заместителем директора по эколого-просветительской работе Натальей Мех прибыли в Управление заповедника, где познакомились с сотрудниками заповедника выпили «чаю с печеньками» и поехали на экскурсию по городу. Даже 40 градусная астраханская жара не остановила отважных девушек в их стремлении узнать побольше о городе в котором они оказались впервые! В Астраханском Кремле, кроме знакомства с историей города и архитектурным ансамблем одного из интереснейших памятников военного зодчества, многие участники посетили также службу в Успенском Соборе, посвященную православному празднику Преображения Господня и празднику Яблочного Спаса. Затем через Площадь имени В.И. Ленина наши путешественники отправились на Центральную Набережную, где сфотографировались возле Петровского Фонтана и составили компанию знаменитой, как оказалось и за пределами Астраханской области «Дамой с собачкой». Большое впечатление на участников произвела инсталляция с автомобилем. Как истинные экологи, наши девчата предположили, что так будет выглядеть наша Планета, когда на ней не останется ни одного Человека. Природа победит все «пережитки Человечества». После экскурсии по городу все отправились в столовую и после сытного обеда вернулись в Управление заповедника. Здесь участники познакомились с организатором Волонтерской школы – методистом отдела экопросвещения Татьяной Гавриловой, дождались остальных участников и все вместе отправились на Дамчикский участок Астраханского заповедника. Сегодня, в первый день Волонтерской школы, участников ожидает «вечер знакомств», который пройдет в формате презентаций всех участников. Но об этом мы расскажем в следующий раз. Следите за нашим новостями!

Мех Н.В. – к.п.н., заместитель директора по эколого-просветительской работе Астраханского биосферного заповедника. Фото: Мех Н.В. и Терентьевой Д.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *