Проект возрождения сокола балобана на Урале Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». Фотография Евгении Ряпосовой.

Волонтёры для проекта возрождения сокола балобана на Урале Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»

Приглашаем волонтёров на выпуск соколят в районе Аркаима и волонтёров, имеющих автомобили, для исследования биотопов перспективного обитания соколов в степях Челябинской области.

Сокол балобан один из крупнейших соколов России почти исчез с территории Урала и всей планеты. Волонтёры станут участниками проекта по возрождению исчезающего вида уникальных редких птиц. Сокол, исторически хранитель семьи, рода, державы, символ чести, крепости духа, житейской мудрости. Его именем нарекали лучших, воспевали в песнях, вдохновлялись его образом в былинах. Причастность к этому благому делу наполняет силами и возрождает природу родного края. Вместе с этой прекрасной птицей в мир человека возвращается мудрость жизни и свобода воли.

Так же, как и во всем мире, в нашем регионе балобан исчезает. В настоящее время мест гнездования почти не известно. Наша программа «Возрождение сокола балобана на Урале» способствует восстановлению природной популяции редкого пернатого. На протяжении многих лет Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» выращивает балобанов и возвращает их в природу с целью пополнения популяции.

Задача волонтёров на выпуске соколят наблюдать за тем, как птенцы встают на крыло, учатся жить и становятся взрослыми, кормить, контролировать адаптацию, фиксировать особенности поведения. В этом году также проводим описание биотопа: ландшафтов, почв, флоры и фауны зоны выпуска.

Проживание, питание волонтёров в полевом лагере, в степи, среди холмов Аркаима. В ходе работы будут обеспечены базовое питание, выезды, заезды, санитарные процедуры. Общий период проведения мероприятия: с 15 июня по 30 июля 2023 года. Минимальное время участия в проекте — одна неделя. Возможно параллельное участие в поездках по исследованию ареала прежнего обитания сокола и установке гнездовых платформ для хищных птиц на территории Челябинской области.

Также приглашаем волонтёров, имеющих автомобили, на исследование по заданным маршрутам перспективных мест обитания соколов балобанов в Челябинской области. Для оценки биотопа нужно проехать по территории, описать ландшафт, возможно, участвовать в установке гнездовых платформ. Минимально требуется описать один маршрут.

Приглашаем к сотрудничеству и орнитологов, операторов, фотографов, экологов.

Для участия свяжитесь, пожалуйста, со Светланой Погудиной: телефон, Ватсап +7 912 244-19-69; эл. почта: zwetlana09@rambler.ru

* * *

Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»: сайт, ВКонтакте.
Проект Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика».

Проект возрождения сокола балобана на Урале Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». Фотография Евгении Ряпосовой.

Проект возрождения сокола балобана на Урале Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». Фотография Анастасии Степанищевой.

Проект возрождения сокола балобана на Урале Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». Фотография Евгении Ряпосовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *