Команда Чёрной Реки 2014 г. на водопаде в Колвице (Д. Васильев, С. Пономарев, Р. Сунгурян, Г. Тимин). Фото: Г. Тимин.

Станции кольцевания птиц «Чёрная Река» у Кандалакшского залива Белого моря нужны обходчики сетей!

В этом году нам нужны два помощника на срок с 29-30 июля по конец августа (на месяц) и один помощник на срок с 29-30 июля по 1-3 сентября (на 5 недель или чуть больше). Возможно, будет одно место на 2 смену (конец августа-конец сентября) – станет известно в июне. Будем рассматривать всех желающих поехать на срок от месяца, но утверждение иных, отличных от вышеуказанных сроков, будет зависеть от общей логистики и состава заявившихся. Предпочтение будет отдаваться студентам профильной специальности (биология, география, экология, охотоведение, ветеринария) без опыта кольцевания, но со знанием птиц и желающим освоить самостоятельное кольцевание.

В обязанности обходчиков входит регулярная (раз в 1-1,5 часа) проверка паутинных сетей и сбор попавшихся в них птиц. График работы обходчика: день — через день или 2 дня (дежурства по 2 человека) — через день (выходной).

Условия быта: деревенский дом (одна жилая комната с кроватями и кухня), печное отопление, электричество, баня. Сотовая связь «Мегафон» и МТС — в пределах населенного пункта. Обустройство быта (приготовление пищи, закупка продуктов, топка печи) – силами участников, дрова в наличии. Предоставляется жилье; оплачивается также проезд в плацкартном вагоне (из Москвы и обратно) и питание. Для желающих поработать более активно и закрыть два мета обходчика – в режиме два дня (один обходчик)/день (выходной) возможна дополнительная компенсация.

У участников будет отличная возможность подержать в руках десятки видов птиц и научиться их различать. Всего в сети попадаются около 100 видов. Главным образом это воробьиные, включая «северные» и «восточные» таёжные виды: кукша, сероголовая гаичка, овсянка-крошка, пеночки – корольковая и зарничка. Залетали сибирская завирушка и зеленый конек. Встречаются также интересные виды не относящиеся к воробьиным: ястребиная сова, мохноногий и воробьиный сычики, ястреб-перепелятник, бекас, дятлы и другие. В выходные можно посещать лесные реки и озёра, соседние поморские деревни; наблюдать морских птиц; рыбачить на морском побережье и внутренних водоёмах; поднявшись на сопки, полюбоваться панорамой Кандалакшского залива и его островов. Будут организованы выезды в Кандалакшу, где можно будет посмотреть сопки с горными тундрами (до 700 м н.у.м.) и водопад, находящийся неподалеку от села Колвица. Сама деревня Черная Река – очень интересное место, где почти треть жителей – научные сотрудники.

Студентам, при необходимости, окажем помощь в оформлении практики (на базе Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН). В дальнейшем есть хорошая возможность писать квалификационные работы по материалам станции.

Проезд до деревни Чёрная Река: поездом до станции Лоухи или до станции Кандалакша, далее электричкой до о.п. Узкий и 5 км пешком до Черной Реки.

Заявки принимаются до середины июня.

Работа достаточно тяжелая и нудная. Рассчитана на любителей деревенского образа жизни и тех, кто интересуется птицами; требует высокой степени ответственности и усидчивости. Придется много ходить… Ссылка  на популярную статью о кольцевании птиц в деревне Чёрная река. 

Очень надеемся на вашу помощь! Пишите личными сообщениями через соцсеть ВКонтакте или на адрес эл. почты: kuksha@yandex.ru

Илья Панов

 * * *

Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика», восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *