На маршруте. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Приглашаем волонтёров принять участие в программе по сохранению заказника «Восточный» (охотоморское побережье острова Сахалин) в июне и августе 2023 года.

Заказник «Восточный», площадью 68 тысяч гектаров, защищает дикие лососевые реки — одни из последних в России, полностью ненарушенные. Их истоки лежат на склонах самого высокого на Сахалине горного хребта с вечными снегами. Они протекают через девственную тайгу с разнообразными типами леса и на причудливом скалистом побережье встречаются с холодными водами Охотского моря. С июня по октябрь в эти реки массово заходят на нерест дикие тихоокеанские лососи – горбуша, сима, кета, кижуч, обеспечивая пищей многочисленных бурых медведей, гигантских белоплечих орланов, сивучей и нерп. Здесь сохранились дикий северный олень и осторожная сахалинская кабарга, занесенная в Красную книгу России, колонии морских птиц и забавного зверька, родственника зайцев – пищухи алтайской. К побережью заказника регулярно подходят семьи косаток и иногда серые киты. Это очень уединенное место – там нет дорог и мобильной связи, а до ближайшего поселка более 100 км.

От волонтёров требуется хорошая физическая форма, опыт пешеходного туризма и жизни в полевых условиях. Необходимо будет много ходить по морскому побережью, рекам и тайге, уметь ладить с людьми в одной с вами смене, быть готовым активно участвовать во всех общих делах. Ограничения по возрасту – не моложе 18 (без исключений) и не старше 50 лет (в особых случаях могут быть исключения).

Задачи

Регулярные обходы охраняемой территории по определённым маршрутам, ежедневный учёт заходящих в реку лососей, учёты сивучей на лежбищах, косаток в море, медведей на реках и других важных видов животных, заполнение специальных форм, регулярная проверка и обслуживание фотоловушек, обработка собранных данных.

Условия

Питание и проживание в заказнике, а также доставка до него по острову и обратно за счёт средств программы. От вас необходимо только за свой счёт добраться до Южно-Сахалинска (в аэропорту встретим), иметь с собой стандартное личное полевое туристическое снаряжение, включающее спальник и болотные сапоги, и быть готовыми к большим приключениям. По питанию – обеспечиваем набор продуктов, стандартный для работы в удалённых полевых условиях.

Проживание на главном кордоне, в доме с печным отоплением, на берегу реки. Воду и дрова нужно будет носить самим, готовить самостоятельно на печке и газовой плите, мыться в бане. Электричество от солнечной батареи (только для освещения и зарядки аппаратуры). Для срочной экстренной связи на кордоне есть спутниковый телефон, для регулярной – сотовая связь (ловит в 20 минутах ходьбы от кордона). Интернет полностью отсутствует.

С вами будут опытные, знающие люди, которые всё покажут, всему научат, обеспечат всем необходимым. В заказнике действует комплексная программа безопасного сосуществования и взаимодействия с медведями, условия и требования которой необходимо будет строго соблюдать. Прививка от энцефалита не нужна.

Сроки

Продолжительность волонтёрской cмены в заказнике 1 месяц (не меньше и не больше). Заброска от Южно-Сахалинска занимает полтора дня – сначала на машине, затем на лодке по Охотскому морю, где погода может вносить коррективы. Поэтому приезд на Сахалин нужно планировать на несколько дней раньше начала смены, а отъезд — на несколько дней позже. Сейчас нам нужны волонтёры только на июнь и август.

Надеемся на вашу помощь!

Контакты для связи:
Олег Рязанцев: тел. +7 962 154-4486 (лучше связываться через Ватсап);
Ксения Волкова: putorana@inbox.ru

Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика», восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Заготовка дров. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Побережье заказника «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Белоплечий орлан, занесён в Красную книгу России. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

В августе нередко встречаются белые грибы. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Лежбище сивучей (вид занесён в Красную книгу России). Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Медведи на рыбалке. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Медведь на выпасе. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Ларга, или пёстрая нерпа. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

Ход горбуши на нерест в реки заказника. Заказник «Восточный», о. Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Олегом Рязанцевым.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *