Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник, Россия.

Дорогие друзья! Мы все в ожидании весны и нового волонтерского сезона! Мы вспоминаем, как это было, и планируем наши встречи на 2023 год!

Итак, в 2023 году планируется 2 волонтёрские экспедиции (в апреле и сентябре-октябре), а также индивидуальные заезды волонтёров. Работы будут проводиться на Дамчикском, Трехизбинском и Обжоровском участках заповедника.

Участниками наших волонтёрских мероприятий могут стать граждане РФ от 18 лет. Территория заповедника находится в пограничной зоне, поэтому необходимо будет предоставить данные паспорта гражданина РФ для оформления уведомления. Кроме того, с каждым волонтером заключается договор о безвозмездной добровольческой деятельности.

Проживание в служебных домах, в дух-, четырёх- и шестиместных комнатах с удобствами (в доме есть душ, туалет). Питание — бесплатное, трёхразовое, комплексное, в столовой (или в некоторых случаях – самостоятельное приготовление пищи из наших продуктов). По питанию обращаем ваше внимание, что в случае комплексного питания в столовой нам сложно обеспечить вегетарианское и тем более веганское меню, т.к. параллельно идут экскурсионные и туристские группы, детские экспедиции и студенческие практики и индивидуальное приготовление вегетарианской пищи нашим поварам просто не под силу из-за большой нагрузки.

Трансфер от г. Астрахани до кордона заповедника и обратно на служебном транспорте заповедника. Проезд до г. Астрахани и обратно из города проживания волонтёра не оплачивается. Транспортная доступность города Астрахани хорошая – к нам можно прилететь на самолете, приехать на поезде или автобусе. Обращаем внимание, что время отправления на кордон в день заезда и время отправления с кордона в день отъезда строго регламентировано и связано с графиком работы паромных переправ по пути следования и режимом работы служебного транспорта, поэтому при планировании билетов необходимо будет заранее согласовать с организаторами дату и время вашего прибытия в Астрахань и отъезда.

У нас замечательная природа, но есть некоторые опасности, на которые следует обратить внимание, особенно если у вас аллергия или индивидуальная непереносимость. В летние месяцы очень жарко + 40 С⁰ – далеко не предел. Также опасность представляют осы, шершни и пчелы, на укусы которых может быть серьезная аллергическая реакция. А ещё у нас есть вечно голодные комары, поэтому запасайтесь репеллентами. Ядовитых змей у нас нет, но есть очень милые безобидные ужи и полозы, которые могут просто напугать своими внушительными размерами.

У нас запрещено купание, распитие спиртных напитков и употребление запрещенных веществ. Курение (в т.ч. электронных сигарет) разрешено только в строго отведенных местах на кордоне.

Количество волонтёрских мест ограничено. Отбор участников на 2023 волонтёрский сезон производится по результатам опроса и анализа волонтерских анкет.

Для того чтобы участвовать в отборе следует выбрать один или несколько вариантов в графике и заполнить нашу анкету.

Всем, кто заполнял нашу гугл-форму для базы данных ранее, дублировать эту анкету не нужно, её следует заполнить только тем кто еще не заполнял (ссылка внизу поста).

Фронт работ: уборка и покраска объектов инфраструктуры (экотропы, аншлагов, гостевых домов), помощь сотрудникам заповедника в работе, хозяйственные работы на кордоне, различный физический труд, уход за посадками на кордоне и т.п.

Досуг: в программе досуга могут быть запланированы экскурсии на лодках, по тропе, наблюдение за птицами, посещение смотровых вышек, пешие прогулки в окрестностях кордона, участие в образовательных мероприятиях (лекции, практические занятия), отдых на свежем воздухе и др.

Обращаем ваше внимание, что во время наших волонтерских мероприятий (труда, досуга, образовательных мероприятий, экскурсий) возможно проведение фото- и видеосъемки для архива заповедника и размещения в соцсетях, на сайте или телеканалах при создании сюжетов.

Обязательно, помимо анкеты, нужно пройти опрос здесь.

По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к Наталье Викторовне Мех, заместителю директора заповедника по экологическому просвещению вопросы Наталья Мех

Пресс-служба заповедника

Фотографии из соцсетей и с сайта заповедника.

*  * *

Адрес администрации заповедника: Россия, Астраханская область, Астрахань, набережная реки Царев, д. 119, сайтВКонтакте. Группа «Волонтеры Астраханского биосферного заповедника» в ВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,  восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник, Россия.

Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография Марины Вильдановой.

Волонтёры. Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник, Россия.

Цветение лотоса в Астраханском заповеднике, июль 2019 г. Фотография Марины Вильдановой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *