«Необходимо проверять сети минимум каждый час». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник объявляет дополнительный набор волонтёров для кольцевания птиц! Ищем добровольных помощников на август и сентябрь 2022 года.

Работы проходят в поселке Якша, вблизи границ равнинного участка Печоро-Илычского заповедника. Отлов и кольцевание птиц проводятся для изучения их миграционных перемещений, а также для исследования прижизненных характеристик: размеров, жиронакопления, состояния линьки.

Основная работа волонтёров:
– регулярные обходы с проверкой сетей на наличие птиц;
– выемка птиц из сетей и доставка их кольцевателям;
– помощь в установке сетей для ловли птиц.

Приветствуется опыт волонтёрства на кольцевании птиц, но, если опыта нет – мы научим вас правильно извлекать птицу из сети и держать её в руке.

Для вашего комфортного размещения заповедник предоставляет гостевой комплекс в посёлке Якша со всеми необходимыми на период проживания удобствами. Для работы вам понадобятся непромокаемые одежда и обувь (дождевые костюмы и резиновые сапоги). В сухую погоду можно носить обычную одежду, но которую не жалко испачкать в птичьем помете.

Мы ждем выносливых и ответственных добровольцев, способных проходить ежедневно до 20 км, поздно ложиться и/или рано вставать, любящих природу и спокойно относящихся к манипуляциям с птицами. Работа волонтёра в Печоро-Илычском заповеднике – это возможность побывать в прекрасном месте в верховьях реки Печора, в северной деревне среди хвойных лесов и болот и получить опыт определения птиц и обращения с ними при кольцевании.

С отзывом одного из наших волонтёров можете ознакомиться по ссылке.

Оставить заявку и узнать о подробностях можно по адресу эл. почты pr@pechora-reserve.ru или в личных сообщениях в соцсети «ВКонтакте» у нашего орнитолога Сергея Волкова. Не забудьте кратко рассказать о себе и своём опыте волонтёрства.

* * *

Адрес офиса заповедника: Россия, Республика Коми, Троицко-Печорский район, пст Якша, ул. Ланиной, д. 8. Сайт, ВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

«Процесс выпутывания птицы из сети». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

«Синехвостка - сибирский вид, который и попадается в сети». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

«Мохноногий сыч чаще всего среди сов попадается в сети». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

«Варакушка - самая массовая птица в отловах». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

 

 

«Кольцевание проходит в посёлке Якша». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

«Волонтёры будут проживать на берегу Печоры». Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Россия. Фотография предоставлена заповедником.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *