Птенцы сокола балобана. Программа «Возрождение сокола балобана на Урале» Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан», Россия. Фотография предоставлена С. Погудиной.

Приглашаем волонтеров на выпуск соколят, который будет проводиться с 1 июня по 15 июля 2022 года по программе «Возрождение сокола балобана на Урале».

Балобан – редкий краснокнижный сокол, который исторически обитал в степных районах Урала. Для славян символ доблести и веры, красоты и свободы, скорости и стремительности. Его именем нарекали лучших, воспевали в песнях, вдохновлялись его образом в былинах.

Так же, как и во всем мире, в нашем регионе балобан исчезает. В настоящее время мест гнездования почти не известно. Наш проект «Возрождение сокола балобана на Урале» способствует восстановлению природной популяции редкого пернатого. На протяжении многих лет Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» выращивает балобанов и возвращает их в природу с целью пополнения популяции. Летом 2022 года состоится уже 15-й выпуск соколят.

Приглашаем волонтеров присоединиться к программе реинтродукции сокола балобана на Урале! В этом году у добровольных помощников будет задача обеспечивать подкормку птенцов, вести журнал наблюдений, контролировать адаптацию птиц. График работы сменный. В рабочие дни проживание в палатке, в выходные — в доме.
Территория работы и отдыха на юге Челябинской области.

Приглашаем к сотрудничеству авто волонтёров, орнитологов, операторов, экологов.
Для участия свяжитесь со Светланой Погудиной: +7(912)244-19-69, эл. почта: zwetlana09@rambler.ru

* * *

Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»: сайтВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика», восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Места обитания сокола балобана. Программа «Возрождение сокола балобана на Урале» Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан», Россия. Фотография предоставлена С. Погудиной.

Сокол балобан. Программа «Возрождение сокола балобана на Урале» Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан», Россия. Фотография предоставлена С. Погудиной.

Птенцы сокола балобана. Программа «Возрождение сокола балобана на Урале» Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан», Россия. Фотография предоставлена С. Погудиной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *