Вид на гору Попуречную. Национальный парк «Зигальга», Россия. Фотография Ирины Бицкой.

Национальный парк «Зигальга» приглашает волонтёров!

С 20 по 26 июня 2022 года в горах Южного Урала будут организованы мероприятия по летней познавательной программе для школьников «Заповедная Зигальга». Для помощи в реализации программы парк ищет волонтеров, готовых самостоятельно проводить познавательные занятия о природе на основе собственных разработок и материалов. Для проведения занятий парк предоставляет помещение экоцентра, экран, проектор, определители, микроскопы и другое оборудование.

Также нужны творческие и креативные волонтёры для проведения мастер-классов с детьми по любому виду декоративно-прикладного творчества. Парк готов помочь с приобретением необходимых материалов.

Задачи для добровольцев:
— организация и проведение познавательных занятий для школьников;
— проведение творческих мастер-классов;
— участие в однодневном походе в горы;
— помощь в проведении экологических игр и мероприятий экологической направленности;
— помощь в маркировке троп;
— уборка мусора.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. В парке под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных. В дни отдыха вместе с сотрудниками парка или самостоятельно можно подняться на хребет, увидеть высокогорную тундру, реликтовые ельники, вершины хребта — гору Поперечную и Круглую, а также скальные останцы Каменный замок. Протяженность маршрутов от 9 км, поэтому потребуется физическая подготовка. Для посещения доступна также кольцевая экотропа «Предгорья Зигальги», на которой можно ближе познакомиться с лесной экосистемой. На тропе установлены информационные стенды, протяженность тропы 4 км.

Условия: возраст волонтёров — от 18 лет; бесплатное размещение в гостевом домике (одна общая комната) или собственных палатках на территории Национального парка «Зигальга»; есть горячая вода и душ; питание за свой счет, приготовление пищи на костре (в наличии есть термопот и микроволновка); в селе Тюлюк, где расположена инфраструктура парка, имеются 3 торговые точки, где можно приобрести еду и предметы первой необходимости. С собой нужно взять спальный мешок, дождевик, резиновые сапоги, репелленты, личные вещи. Обязательна прививка от клещевого энцефалита или страховка.

По вопросам участия в программе пишите на адрес эл. почты: bickaya@taganay.org

Заранее благодарим за помощь!
Бицкая Ирина,
специалист отдела экологического просвещения

* * *

Сайт Национального парка «Загальга», Национальный парк в ВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика», восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Плато. Национальный парк «Зигальга», Россия. Фотография Ирины Бицкой.

Тундра. Национальный парк «Зигальга», Россия. Фотография Ирины Бицкой.

Экоцентр. Национальный парк «Зигальга», Россия. Фотография Ирины Бицкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *