Озеро Кривое летом. Государственный природный заповедник «Нургуш», Россия. Фотография Ходырева Н.Н.

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН приглашает волонтёров принять участие в геоботанических научных экспедициях!

Экспедиция в Государственный природный заповедник «Пинежский» состоится во второй половине июня, экспедиция в Государственный природный заповедник «Нургуш» — в первой половине июля 2022 года.

Для участия желательно иметь опыт пешего туризма (потребуется пройти с рюкзаками не менее 25 км до места базирования экспедиции и обратно), уметь организовать быт в дали от благ цивилизации (колоть дрова и пр.). Приветствуется знание флоры севера и средней полосы, а также умение пользоваться определителем растений.
Организаторы оплачивают участникам проезд, питание и проживание.

По вопросам участия пишите Татьяне Браславской на адрес эл. почты: t-braslavskaya@yandex.ru
Заранее благодарим за помощь российской науке!

Справка:

Пинежский заповедник расположен в Архангельской области России. Включает участок типичных темнохвойных лесов подзоны северной тайги и уникальный массив лиственничников, сохранившийся на восточной окраине Беломорско-Кулойского плато. Реликты и эндемики составляют 27 % флоры и являются одним из важнейших объектов сохранения. В заповеднике можно встретить белку, бурундука, рысь, лесную куницу, выдру, лосей, рябчиков, глухарей, ястребов-тетеревятников, мохноногих сычей, чёрных дятлов и других обитателей. Подробнее – на сайте заповедника.

Заповедник «Нургуш» расположен в Котельничском районе Кировской области России. Создан для охраны пойменных комплексов реки Вятки: многочисленных озёр и хвойно-широколиственных лесов. В районе села Боровки находится сплошной массив чудом сохранившихся коренных ненарушенных широколиственных лесов, проникших 7-10 тысяч лет назад по р. Вятке до своего самого северо-восточного предела в европейской части России, тогда как на территории Кировской области повсеместно преобладают хвойные леса. Главное богатство – многочисленные озера. Это царство птиц, бобров и других животных. Скопа, изображённая на эмблеме заповедника – его символ и гордость. Более подробную информацию о заповеднике читайте на сайте.

* * *

Сайт Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика» и защита и сохранение исчезающих морских млекопитающих Азово-Черноморского бассейна.

Каньон реки Сотка. Государственный природный заповедник «Пинежский», Россия. Фотография И.Э. Вяххи.

Останец Хозяйка Сотки. Государственный природный заповедник «Пинежский», Россия. Фотография Л.В. Лучниной.

Арктоус альпийский. Государственный природный заповедник «Пинежский», Россия. Фотография Е.Н. Вяххи.

Государственный природный заповедник «Нургуш», Россия. Фотография, https://kotelnich.info/home/item/140-nurgush.html.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *