Глазово. Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Даниила Коржонова: http://nikonofficial.livejournal.com/169270.html.

Дорогие друзья! Национальный парк «Кенозёрский» продолжает приём заявок для участия в волонтёрском сезоне 2022 года!

Проект «Уютный дом»
Сроки: 16 мая — 25 мая 2022 года. Заявки принимаются до 11 апреля 2022 года.
Добровольцы, участвующие в проекте, в течение десяти дней будут проживать в старинной деревне Масельга, расположенная между двух живописных озёр и заниматься созданием уюта в деревянных избах базы детского экологического лагеря. За время пребывания в Лекшмоёзрье для добровольных помощников будут организованы экскурсии по экологическим тропам, в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить старинные деревни Лекшмозёрья и познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения: Россия, Архангельская область, Каргопольский сектор Кенозёрского национального парка, деревня Масельга.
Подробнее о проекте.

Проект «Добытчики зелёного золота»
Сроки работы лагеря: 6 июня — 13 июня 2022 года. Заявки принимаются до 02 мая 2022 года.Участники проекта помогут создать в поселке Усть-Поча экспозицию, посвященную работе старинной лесосплавной конторы. Часть экспозиции разместится под открытым небом, а часть в клубе Усть-Поченской запани. Элементами экспозиции станут информационные стенды и объекты, связанные с лесосплавными работами (боны, оплотник, тумбы). Для добровольных помощников будут организованы самые популярные экскурсии по экологическим тропам, по акватории Кенозера, а также в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить знаменитые кенозёрские часовни, познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения лагеря: Россия, Архангельская область, Плесецкий сектор Кенозёрского национального парка, д. Усть-Поча.
Подробнее о проекте.

Проект «Сохранение культурных ландшафтов Кенозёрья. Великий водораздел»
Сроки работы лагеря: 9 июня —18 июня 2022 года. Заявки принимаются до 10 мая 2022 года.
Участники добровольческого десанта смогут посодействовать местным жителям и сотрудникам Кенозёрского национального парка в поддержании культурных ландшафтов. Добровольные помощники примут участие в вырубке кустарников и расчистке прибрежной территории озёр Вильно и Масельгское на великом водоразделе двух мировых океанов. За время пребывания в Лекшмозёрье для добровольных помощников будут организованы экскурсии по экологическим тропам, в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить старинные деревни Лекшмозёрья и познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения лагеря: Архангельская область, Каргопольский сектор Кенозёрского национального парка, д. Масельга.
Подробнее о проекте.

Проект «Через дюны к морю»
Сроки работы лагеря: 27 июня — 06 июля 2022 года. Заявки принимаются до 23 мая 2022 года.
Участникам добровольческого проекта предоставляется уникальная возможность помочь парку и местным жителям в обустройстве экологической тропы в районе оз. Мураканского — одного из самых больших озёр Онежского полуострова. За время пребывания в Онежском Поморье добровольные помощники смогут посетить старинные поморские деревни Яреньга и Лопшеньга, увидеть паровые английские машины бывшего посёлка спецпереселенцев «Сосновка», узнать историю промыслов и ремёсел поморов и многое другое.
Место проведения волонтёрского лагеря: Россия, Архангельская область, Приморский район, база отдыха «Мураканы».
Подробнее о проекте.

Проект «Сенокосное раздолье»
Первая смена лагеря: 4 июля — 14 июля 2022 года. Заявки принимаются до 30 мая 2022 года.
Вторая смена: 18 июля — 28 июля 2022 года. Заявки принимаются до 6 июня 2022 года.
Участники добровольческого десанта «Сенокосное раздолье» смогут посодействовать местным жителям и сотрудникам Кенозёрского национального парка в поддержании культурных ландшафтов. Добровольные помощники примут участие в тяжёлой, но в то же время одной из приятнейших сельских работ, где труд сочетался с развлечениями — в сенокосе. В программе лагеря — обучение косьбе, покос, установка зарода, ворошение сена, метание стога. Для добровольных помощников будут организованы самые популярные экскурсии по экологическим тропам, по акватории Кенозера, а также в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить знаменитые кенозёрские часовни, познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения: Россия, Архангельская область, Плесецкий сектор Кенозёрского национального парка, деревня Зехнова (1-я смена), д. Ведягино (2-я смена).
Подробнее о 1-й смене.
Подробнее о 2-й смене. 

Международный проект «Деревянная архитектура Кенозёрья. Сохранение и поддержание»
Сроки работы лагеря: 1 августа — 12 августа 2022 года. Заявки принимаются до 27 июня 2022 года.
В рамках проекта запланированы работы в Часовне во имя Трех Святителей Вселенских, кон. XVIII — нач. XIX в., кон. XIX — нач. XX в. в б.н.п. Немята. Волонтёры вместе с сотрудниками парка займутся переборкой кровли, заменой охлупня и настила пола звонницы, отремонтируют перила и лемеха главки. Для добровольных помощников будут организованы самые популярные экскурсии по экологическим тропам, по акватории Кенозера, а также в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить знаменитые кенозёрские часовни, познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения волонтёрского лагеря: Россия. Архангельская область, Плесецкий район, деревня Вершинино на территории Плесецкого сектора Кенозёрского национального парка.
Подробнее о проекте.  

Проект «Часовенный рай»
Сроки работы лагеря: 05 сентября — 18 сентября 2022 года. Заявки принимаются до 1 августа 2022 года.
Участникам добровольческого проекта предоставляется уникальная возможность помочь Парку и местным жителям сохранить сокровище — деревянные часовни Кенозёрья! Часовни Кенозёрья поистине легендарны. В образе парка они сверкают как жемчуг. На территории Кенозёрья сохранилось 39 часовен из почти 80 существовавших ранее. Некоторые — нуждаются в реставрации и уходе: где-то надо подремонтировать ступеньку, где-то — почистить кровлю и стены от мха и лишайника, а где-то — скосить рядом с часовней траву. Для добровольных помощников будут организованы самые популярные экскурсии по экологическим тропам, по акватории Кенозера, а также в музеях и Центре народных промыслов и ремёсел Кенозёрского национального парка. Волонтёры смогут посетить знаменитые кенозёрские часовни, познакомиться с местными жителями, принять участие в мастер-классах по народным промыслам и ремёслам.
Место проведения волонтёрского лагеря: Россия, Архангельская область, Плесецкий район, Плесецкий сектор Кенозёрского национального парка.
Подробнее о проекте.

Другие волонтёрские проекты парка: «Куда ушла деревня Думино?» (сроки работы лагеря: 18 июля —27 июля 2022 года); «Культурные ландшафты Кенозёрья. Мамонов остров» (сроки работы лагеря: 17 августа —26 августа 2022 года); «Дороги-тележницы Наглимозёрья» (сроки: 15 августа — 23 августа 2022 года.); «Кенозерские конники» (сроки: 23 августа — 30 августа 2022 года).
Подробнее о проектах.

* * *

Станица Кенозёрского национального парка в ВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика» и защита и сохранение исчезающих морских млекопитающих Азово-Черноморского бассейна.

Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Максима Чистякова (https://vk.com/id4048338) из статьи «Волонтерский лагерь «Сенокосное раздолье», https://maxinabox.livejournal.com/163347.html.

Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Максима Чистякова (https://vk.com/id4048338) из статьи «Волонтерский лагерь «Сенокосное раздолье», https://maxinabox.livejournal.com/163347.html.

Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Даниила Коржонова, http://nikonofficial.livejournal.com/169270.html.

Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Вадима Штрика из статьи «Аэропейзажи Кенозёрья», http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ajeropejzazhi_kenozerya_16092. Пилотирование Владимира Филиппова.

Кенозёрский национальный парк, Россия. Фотография Вадима Штрика из статьи «Аэропейзажи Кенозёрья», http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ajeropejzazhi_kenozerya_16092.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *