Урочище Абрек - местообитание амурского горала. Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия. Фотография Светланы Бондарчук.

Приглашаем в Приморский край России!  Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова открывает набор волонтеров на сезон 2022 года.

Крупнейший тигриный заповедник страны, простирающийся от скалистых берегов Японского моря к отрогам горного хребта Сихотэ-Алинь, приглашает добровольцев на волонтерские смены для оказания помощи по трем направлениям: научное волонтёрство, хозяйственные работы и экологическое просвещение. Общий период проведения смен — с мая по декабрь.

Научное волонтёрство
1) Первая смена стартует уже 16 мая и продлится до 3 июня. В научный отдел нужны 3 помощника для обновления ботанических профилей. Добровольцам предстоят долгие переходы по тайге с кольями и банками краски в рюкзаках и остановками для маркировки топо-экологических профилей и постоянных пробных площадей.
2) В августе-сентябре добровольцев приглашают на научный стационар в урочище Благодатное в помощь орнитологам для отлова и кольцевания птиц.
3) С сентября по декабрь у любителей дикой природы есть возможность помочь научным сотрудникам в установке фотоловушек.
Научное волонтерство подойдет для физически выносливых добровольцев, имеющих опыт работы в таежных условиях.

Хозяйственные и другие работы
Внести свой вклад в сохранение эталонных природных комплексов Центрального Сихотэ-Алиня можно, приняв участие в мелких строительных и хозяйственных работах. Помощников, имеющих допуск к работе с бензопилой, ждут как на Центральной усадьбе в поселке Терней, так и на территории заповедника.

Экологическое просвещение
В отделе экологического просвещения всегда рады лингвистам-переводчикам, художникам, видеографам, фотографам. Можно приехать волонтёром в июне, августе и сентябре, или помочь дистанционно.

Условия
Волонтерам предстоит работать непосредственно на территории заповедника, вдали от благ цивилизации. Для тех, кто планирует работу на территории заповедника, обязательна прививка от энцефалита. Рассматриваются анкеты от соискателей, готовых приехать на срок не менее 3-х недель. Заповедник организует транспорт, экскурсии и предоставляет жилье. Питание и проезд до поселка Терней за счет волонтера.

Если вы хотите с пользой провести свой летний отпуск, присылайте заявки на электронный адрес: sikhote-volunteer@inbox.ru
В сообщении укажите ваши ФИО, возраст, даты, в которые вам удобно приехать. Приветствуется информация о вашем волонтерском опыте и ссылка на профиль в социальных сетях.

Год тигра – еще одна причина принять участие в сохранении редкой полосатой кошки. До встречи на тропах заповедного Сихотэ-Алиня!

* * *

Адрес администрации Сихотэ-Алинского заповедника: Россия, Приморский край, Тернейский район, п. Терней, ул. Партизанская, д. 44. СайтВКонтакте.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика» и защита и сохранение исчезающих морских млекопитающих Азово-Черноморского бассейна.

Сихотэ-Алинский заповедник — это, в первую очередь, потрясающие виды. Фотография Светланы Бондарчук.

Пятнистые олени. Фото: Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия. Фотография Светланы Сутыриной.

Амурский тигр. Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия. Фотография Светланы Сутыриной.

Детеныш ларги. Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия. Фотография Светланы Бондарчук.

Маркировка. Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия.

Волонтёры. Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, Россия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *