Общественный природный парк «Мыс Тихий», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Романом Шатровым.

Общественный природный парк «Мыс Тихий» приглашает волонтеров-строителей для создания зон отдыха и визит-центра на морском побережье острова Сахалин

Маршрут проекта: Россия, Сахалинская область, Макаровский район, бухта Тихая.
Сроки проведения: июль-ноябрь 2021 года.
Возраст участников: 18-65 лет.

Описание проекта

Горный хребет Жданко – уникальный для Дальнего Востока России. Расположен вдоль тихоокеанского берега о. Сахалин. В 1988 году небольшому его участку на восточном склоне был присвоен статус комплексного памятника природы регионального значения. Рядом находятся уникальные природные объекты и популярные туристические места: бухта Тихая, бухта Бурунная, мыс Красный, мыс Тихий, мыс Бурунный, Пугачевский грязевой вулкан, устье реки Пугачёвки. Протяженность хребта Жданко всего 15 км, высшая точка 682 м. Хребет уникален своим геологическим строением. Это базальтовая плита, поднявшаяся почти вертикально со дна Охотского моря. Напоминает Кавказские горы. Таких аналогов на Дальнем востоке нет. Основные ботанические объекты охраны — редкие и эндемичные виды растений, в том числе внесенные в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области: можжевельник Саржента, соссюрея нупурипская, дрема (смолевка) сахалинская, пион обратнояйцевидный, прострел Татеваки, незабудочник сахалинский, стереукаулон Савича (редкий вид лишайника) и другие виды скальной флоры. Геологические, минералогические и гидрологические охраняемые объекты: скалы вулканического происхождения, застывшие лавовые потоки, халцедоновые прожилки, водопад высотой 40 м. В этом районе обитают тюлени, выдры, орланы и косатки. Есть памятники археологии и реконструкция древнего жилища айнов. Предгорья и мысы охранного статуса не имеют. Охраной этих территорий занимается наша команда Общественного природного парка «Мыс Тихий».

Трудиться будем в одном из самых красивых и уникальных мест острова. Вы познакомитесь с заповедной природой и поучаствуете в обустройстве самого популярного туристического и природного комплекса на Сахалине. Жить и работать в таком месте одно удовольствие! Вы увидите неповторимую островную сахалинскую природу. В районе природного парка есть много уникальных объектов и маршрутов, прохождение по которым занимает от нескольких часов до нескольких дней. Цветущие альпийские луга с изобилующие редкими растениями, расположены прямо у берега Охотского моря. Вы сможете полюбоваться лежбищами тюленей, богатыми подводной жизнью уединёнными бухтами с водопадами и отвесными скалами, на которых отдыхают морские птицы, пройтись по парковому темнохвойному лесу с полянками из цветов и ягод, сфотографировать скалистые пики и грязевой вулкан. Маршруты проходят по берегу моря, вдоль прижимов, по пляжам бухт, через горную цепь по пикам гор, по склонам, заросшим бамбуком, в хвойных и смешанных приморских лесах. Вы сможете переночевать в традиционном айнском жилище.

Делимся опытом — креативными идеями дизайна и технологий. Можем рассказать о принципах и методах охраны природы, о технике безопасности с медведями в диких условиях. Для тех, кому нужна практика разговорного английского языка, часть общения можем вести на английском. Можем научить ловить лосось, готовить его по-дальневосточному, солить, делать икру. Вы познакомитесь с особенностями островной жизни. Попробуете свежие морские деликатесы. Для каждой группы волонтеров будут проведены различные развивающие тренинги от Виктора Саламатова – менеджера волонтерского лагеря, руководителя лидерских программ, психодраматерапевта, сертифицированного тренера российской Ассоциации психодрамы.

График работ у нас более чем демократичный. В солнечную и теплую погоду мы будем планировать выходные дни, в пасмурную — работы на территории, а в ненастную погоду — работы внутри помещений. В выходные дни волонтеры свободны и могут ходить в радиальные походы и с ночевкой, а также ездить в город. Мы поможем подобрать подходящие маршруты.

Мы ищем мужчин плотников-специалистов с опытом экологического строительства из природных материалов (стиль «рустик», скандинавский дом) и работы с плотницким инструментом и бензопилами для строительства визит-центра общественного природного парка, беседок в зонах отдыха и ремонта волонтерского хостела. Строить будем с элементами дизайна сахалинских айнов и из тех же природных материалов. Срок пребывания на острове — от 2 недель. Период: июнь – ноябрь 2021 г. Без организационного сбора. Скорее всего, будет возможность подзаработать. Волонтеры покрывают все транспортные расходы до Южно-Сахалинска. Из областного центра до места проведения работ волонтеры этой категории доставляются транспортом проекта.

Требования: опыт экологического строительства из природных материалов. Способность воплощать в реальность дизайн с эскиза и плана. Способность самостоятельно организовать работу, способность распределять задачи для волонтеров-помощников, ответственность.

График работ: трудиться будем только 5 дней в неделю по 6 часов или 4 дня в неделю по 8 часов в день. Все свободное время и выходные вы можете полностью посвятить себе, прогулкам и походам. Помощниками будут другие волонтеры.

Суть задач: обустройство и ремонт волонтерского хостела и бани. Строительство из природных материалов (плавника – дерева, выброшенного морем, сухих стволов деревьев, веток, коры и тростника) визит-центра, создание стендов, табличек, мебели для пикника, стрелок-указателей. Для этой креативной работы понадобится ваш креатив.

Проживание: проживание будет в волонтерском хостеле в Тихой бухте или палатках (по выбору), на территории туристического комплекса «Тихая Бухта», на базе бывшего рыболовецкого стана. Если будет желание, можно остаться ночевать на территории рекреационных зон Общественного природного парка «Мыс Тихий», когда работы будут проходить там. Хостел находится прямо на берегу моря. Волонтерским хостелом на время работы проекта служит бывшее общежитие рыбаков в Тихой бухте. В хостеле интерьер очень простой и нуждается в косметическом ремонте. Комнаты на 1-6 человек. Есть печки «буржуйки», чтобы просушить одежду, прогреть помещение или даже что-то быстро приготовить. На территории туристического комплекса вода из горного чистого ручья, есть баня. На территории рекреационных зон в природном парке вы всегда сможете нагреть воду на костре или искупаться в бодрящих ручьях и Охотском море. Мобильная связь (МТС и Билайн) ловит в окрестностях туркомплекса и на местах палаточных стоянок. Электричество — от электрогенератора (на пару часов в день).

Питание: мы предоставляем продукты (простой основной список). Еду будут готовить волонтеры (дежурные будут назначаться по графику). Природный парк закупает продукты для волонтеров-специалистов на весь проект, а также предоставляет необходимый групповой инвентарь, инструменты, палатки и др.

Доставку волонтеров мы организуем сами на нашем транспорте и за наш счет. Расстояние от места проживания и работ в туркомплексе до работ в природном парке — 1-2 км.

Рассказ о себе или резюме со ссылками на соцсети и свои работы присылайте на silentcapenaturepark@gmail.com

Если вы не получили ответ на заявку в течение трёх рабочих дней, пожалуйста, свяжитесь со мной, написав на shatrovroman9@gmail.com или через WhatsApp: +7 924 199 5553.

Роман Шатров,
координатор проектов
Общественного природного парка «Мыс Тихий»  

* * *

Общественный природный парк «Мыс Тихий»: сайт,  Инстаграм.
Проекты Грин-Борд: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика» и защита и сохранение исчезающих морских млекопитающих Азово-Черноморского бассейна.

Общественный природный парк «Мыс Тихий», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Романом Шатровым.

Общественный природный парк «Мыс Тихий», Сахалин, Россия. Фотография предоставлена Романом Шатровым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *