Пурнема. Никольская церковь - старейшее деревянное строение Беломорья. Фотография Дмитрия Шилова.

Птицы, море и киты! Национальный парк «Кенозерский» приглашает волонтеров на Белое море!

Берег Белого моря не «песчаный и пустой» — именно здесь кипит жизнь. Весенние и осенние медведи пытаются отъесться на литорали, выныривают и осматриваются любопытные нерпы. Перелётные птицы из разных стран останавливаются на Онежском полуострове на кормёжку, а белые зубатые киты белухи приплывают к берегам на период размножения. На берегу столетиями стоят поморские деревни, и добраться из одной в другую можно чаще всего тоже по берегу. Удивительные истории не являются выдумками! Для гостей Онежского Поморья в районе деревни Пурнема идёт обустройство экологической тропы, протяжённостью 5 километров по литорали Белого моря. Завершающей точкой маршрута станет смотровая вышка, построенная в 2020 году, откуда можно безопасно и не нанося вред окружающему миру наблюдать за удивительным миром Онежского полуострова. Участникам добровольческого проекта предоставляется уникальная возможность помочь Парку и местным жителям деревни Пурнема в обустройстве экологической тропы.

Место проведения волонтёрского лагеря: Архангельская область, национальный парк «Онежское Поморье», деревня Пурнема.

Даты: 14 июня — 21 июня 2021 года. Количество участников: 7 человек. Пожелания к волонтёрам: обязательно — старше 18 лет. Заявки принимаются до 10 мая 2021 года!

Экскурсионная программа: за время пребывания в Онежском Поморье добровольные помощники смогут посетить пешие экологические маршруты близ деревни Пурнема, увидеть самый древний шатровый храм на Белом море, сохранившийся на Русском Севере, посетить соседнюю деревню Лямца и узнать историю солеварения, и многое другое.

Место и условия проживания волонтёров: стационарный лагерь будет находиться в деревне Пурнема. Волонтёры разместятся в гостевом доме, где есть всё необходимое.

Расположение лагеря относительно инфраструктуры: в деревне Пурнема есть вся необходимая инфраструктура (администрация, магазины, медицинский пункт, почтовое отделение, интернет, телефон). Мобильная связь — Мегафон, Йота.

Питание волонтёров: приготовление завтраков, обедов и ужинов — самостоятельно. Основной набор продуктов предоставляется национальным парком. Есть всё необходимое для приготовления пищи (посуда и т.д.).

Необходимо взять с собой: рюкзак, тёплую удобную непромокаемую одежду и обувь, в т.ч. рабочую, резиновые сапоги, удобные и прочные перчатки, средства личной гигиены, полотенце, средства от комаров, сидушку, фонарик, кружку, тарелку, ложку.

Доступность медперсонала и медсредств в лагере на случай болезни участников: с волонтёрами во время всех производимых работ будут находиться сотрудники национального парка, готовые оказать первую помощь. Волонтёрам будет предоставлена аптечка с основным набором лекарств. Прививка от энцефалита — обязательно. Страховка от несчастных случаев на время проведения всей смены — обязательно.

Участие бесплатное и не предусматривает денежного вознаграждения. Волонтёры самостоятельно оплачивают проезд до города Архангельск и обратно. Перед отправкой анкеты ознакомьтесь с условиями волонтёрского договора (форма договора в прикреплённом файле Договор_ Кенозерский).

Анкета волонтёра заполняется по ссылке.

Фомина Надежда,
начальник отдела социокультурной деятельности

Контакты: тел. 8 (8182) 28-65-23, моб. тел. 8 (921)081-61-12, e-mail: pr@kenozero.ru

* * *

Национальный парк «Онежское Поморье»: сайт,  ВКонтакте, Фейсбук.

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Пурнема. Никольская церковь - старейшее деревянное строение Беломорья. Фотография Дмитрия Шилова, https://cr2.livejournal.com/823833.html.

Птенец полярной крачки. Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Моршка. Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Морской заяц. Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Белуха – белый кит. Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Национальный парк «Онежское Поморье», Россия. Фотография с сайта парка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *