Государственный орнитологический заказник «Журавлиная родина». Фотография Игоря Барташова, https://www.rgo.ru/ru/mskobl.

Осенние учеты журавлей
Многие годы сотни людей принимают участие в наблюдениях за журавлями, их учете и кольцевании. Мы приглашаем вас присоединиться к этому важному делу.

Зачем? Увидеть стаи журавлей на пике их численности — перед осенними перелетами, принять участие в научном исследовании и провести время с чашечкой горячего чая из термоса в природном заказнике «Журавлиная родина».

Журавлиная родина является домом для сотен видов птиц. Серые журавли гнездятся на ее болотах в летний период, а осенью собираются в крупные стаи, чтобы отправиться на зимовку. Учет журавлей в это время помогает понять, что происходит с численностью и условиями жизни обитателей заказника. Орнитологическим мониторингом в заказнике занимаются ученые, студенты и другие неравнодушные люди, помогая природе и мировой науке.

Даты: 12 и 26 сентября 2020 года.
Место: Россия, Московская область, Талдомский район, д. Костеньево, Экостанция «Костеневский ям».
Для подачи заявки, необходимо заполнить короткую анкету, пройдя по ссылке.  

Познакомиться с примерами мировых практик по изучению и сохранению журавлей можно на сайте Международного фонда журавлей (на английском).
Познакомиться с примерами научных работ можно в информационном бюллетене Рабочей группы по журавлям Евразии (на русском).

К сожалению, пандемия всё так же заставляет нас налагать некоторые ограничения на желающих присоединиться. Если вы состоите в группе риска или контактируете с таковыми, или даже просто не соблюдали карантин в течение 2 недель (или не собираетесь сделать это после выезда), стоит воздержаться от поездки до лучших времён. Наша команда старалась и старается соблюдать меры предосторожности, но гарантировать вашу безопасность, увы, невозможно. В свою очередь, и мы будем рады лишь людям, ответственно подходящим к соблюдению защитных мер (отдельно перечислять их не будем, так как верим, что вы с ними уже знакомы).
Надеемся на понимание.

Берегите себя и природу!
Рада Павлова

* * *

Заказник «Журавлиная родина»:  сайтФейсбук.

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *