Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография со страницы заповедника, https://www.facebook.com/zapovchz/.

Государственному природному биосферному заповеднику «Черные земли» нужна  помощь волонтёров-иллюстраторов и дизайнеров в создании визуальных материалов, соответствующих фирменному стилю заповедника.

Эти  иллюстрации  будут использоваться для оформления кордонов, информационных стендов на экологических маршрутах, полиграфической и сувенирной продукции.Вся работа ведется дистанционно.  По результатам выполненных работ, волонтёр будет приглашен в заповедник на экскурсии по всем действующим экологическим маршрутам.

Проживание на кордоне, проезд до заповедника из г. Элиста и обратно, экскурсионное обслуживание – за счёт заповедника. Питание и проезд до г. Элиста волонтер оплачивает сам.

Требования к участникам: возраст от 18 лет; умение рисовать и работать в графических редакторах; опыт работы в дизайне/иллюстрации – приветствуется; наличие портфолио с собственными работами – приветствуется; желание помогать и наличие свободного времени для этого — обязательно!

Для волонтёра такая работа – отличная возможность пополнить портфолио реальными проектами и получить положительные рекомендации от администрации заповедника, не выходя из дома!

Отправить заявку можно на эл. почту: zapovchz@mail.ru

Немного о нашем заповеднике.
Заповедник «Черные земли» был основан 11 июня 1990 года, расположен на юге европейской части России, на стыке двух типов основных экосистем «травянистые сообщества умеренной зоны» и «пустыни и полупустыни (континентальные) с холодной зимой». Площадь заповедника 121 116,7 гектаров, в том числе 2 кластера:

  1. Степной — 93515 га, в северо-западной части Прикаспийской низменности;
  2. Орнитологический — Маныч Гудило, 27601,7 га в Кумо-Маныческой впадине.

Участок «Степной» заповедника расположен в зоне сухих степей и полупустынь в центре антропогенного опустынивания. Созданию природного заповедника способствовало резкое увеличение темпов антропогенного опустынивания на Черных землях и Кизлярских пастбищах из-за перевыпаса скота. При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

«Орнитологический» участок организован с целью создания зоны покоя для водо-плавающих и околоводных птиц на оз. Маныч Гудило и является опорным пунктом на миграционных путях птиц западной Палеарктики.

Заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма Которова Татьяна Чимидовна.

* * *

Адрес администрации заповедника: Россия, Республика Калмыкия, Черноземельский район, пос. Комсомольский, ул. Некрасова,  д. 31. Сайт, заповедник в Фейсбуке и ВКонтакте.

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

«Раннее утро. Сайгаки идут к водопою у артезианской скважины». Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография Александра Липковича.

Степной орел. Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография Александра Чегодаева.

«Песчаные сфинксы». Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография директора заповедника Батаара Убушаева.

На озере Маныч-Гудило. Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография Елены Щипковой.

«Июнь». Государственный природный заповедник «Черные земли», Россия. Фотография директора заповедника Батаара Убушаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *