Печора у Лога Иорданского. Печоро-Илычский биосферный заповедник, Россия. Фотография старшего научного сотрудника заповедника Нейфельда Николая Дмитриевича, http://www.pechora-reserve.ru.

Государственный природный биосферный заповедник «Печоро-Илычский» ведет набор волонтеров для кольцевания птиц на период с 17 августа по 3 октября 2020 года.

Отлов и кольцевание птиц проводятся для изучения их миграционных перемещений, а также для исследования прижизненных характеристик: размеров, жиронакопления, состояния линьки.

Основная работа волонтера — обход сетей, выемка птиц из них и доставка их кольцевателю. В начале и конце работ может потребоваться помощь в установке и разборке сетей. Мы научим вас правильно извлекать птицу из сети и правильно держать ее в руке. Желающие смогут получить навык определения пола и возраста птиц, сезонного состояния их оперения.

Предполагается работа в три смены: 17-31 августа, 1-17 сентября, 18 сентября — 3 октября. Можно приехать на одну, две, три смены или на часть смены. В свободное время для вас будут проведены интересные занятия и экскурсии на лосеферму и в заповедный лес.

Для вашего комфортного размещения заповедник предоставляет гостевой комплекс со всеми необходимыми на период проживания удобствами. Также будет обеспечен минимальный набор продуктов питания: крупы, макароны, консервы. Остальное можно приобрести в магазинах поселка Якша на противоположном берегу Печоры, куда вас перевезут на лодке.

Для работы вам понадобятся непромокаемые одежда и обувь. Берите с собой дождевые костюмы и резиновые сапоги. В мокрых кустах и траве удобно ходить в высоких сапогах (броднях) или в непромокаемых брюках, чтобы ноги полностью оставались сухими (плащ менее удобен, он часто цепляется за ветви). В сухую погоду можно носить обычную одежду, но которую не жалко испачкать в птичьем помете. Для защиты от повреждения клювами и когтями некоторых видов птиц возьмите плотные перчатки.

Мы ждем выносливых парней и девушек (без возрастных ограничений), способных проходить ежедневно до 20 км, поздно ложиться и рано вставать, любящих природу и спокойно относящихся к манипуляциям с животными (птицами).

Работа волонтера в Печоро-Илычском заповеднике — это возможность побывать в прекрасном месте в верховьях реки Печора, в северной деревне среди хвойных лесов и болот и получить опыт определения птиц и обращения с ними при кольцевании.

Оставить заявку и узнать о подробностях размещения можно, написав на адрес эл. почты: ecoturizmpechora@mail.ru

С уважением,
Екатерина Остривная,
пресс-секретарь заповедника

* * *

Адрес администрации заповедника: Россия, Республика Коми, Троицко-Печорский район, пст. Якша, ул. Ланиной, д. 8.
Государственный природный биосферный заповедник «Печоро-Илычский»: сайт, ФейсбукВКонтакте.

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Птенцы желны (Dryocopus martius). Печоро-Илычский биосферный заповедник, Россия. Фотография старшего научного сотрудника заповедника Нейфельда Николая Дмитриевича, http://www.pechora-reserve.ru/ru.

Варакуша. Печоро-Илычский биосферный заповедник, Россия. Фотография старшего научного сотрудника заповедника Нейфельда Николая Дмитриевича, http://www.pechora-reserve.ru.

«Вечерний этюд». Государственный природный биосферный заповедник «Печоро-Илычский», Россия. Фотография директора заповедника Леонида Симакина, https://www.facebook.com/leonid.simakin.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *