Байкал с мыса Арал. Прибайкальский национальный парк. Фотография: https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=105118

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» приглашает волонтеров на Байкал!


1. Проект «Мраморная Нора», Береговое лесничество Прибайкальского национального парка, поселок Бугульдейка.

Сроки: 2-16 июля 2020 года.
Добровольцы, участвующие в проекте, будут проживать на живописном берегу Байкала и заниматься созданием пикниковых точек на туристическом маршруте – строительством скамеек, столов и костровых зон. Придется окунуться в по-настоящему уединённую деревенскую жизнь: порубить дрова, затопить печь, кое-что покрасить и починить, наскоблить и начистить до блеска. Рядом с Бугульдейкой не только знаменитое озеро, но и заброшенный мраморный карьер. Залежи мрамора старше озера Байкал, им примерно 2 миллиарда лет.

За время пребывания в Прибайкалье добровольцы смогут посетить самые популярные экскурсионные маршруты – прогуляться по экологическим тропам, посетить мраморное месторождение и имение «Заречное», где хранятся этнографические ценности коренных и малочисленных народов Прибайкалья. Вы также сможете совершать вылазки в пещеры, находящиеся в округе и пройтись вдоль живописного устья реки Бугульдейка и совершить прогулки по Приморскому хребту.

Проживание в гостевом доме с удобствами внутри, в Бугульдейке. В посёлке, где будет проходить проект, есть вся необходимая инфраструктура: почтовое отделение, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, телефоны, интернет. Мобильная связь на территории парка — Мегафон, Теле2 (в поселке неустойчивая мобильная связь во время усиления ветра).
Необходимо внести организационный взнос на продукты питания.

Требования: для осуществления волонтёрских работ нужны  добровольные помощники старше 18 лет. Приветствуются навыки работы с бензо- и электроинструментами.
Количество участников: 6 человек.


2. Проект «Заминский замес». Мыс Арал, Онгуренское лесничество Прибайкальского национального парка, вблизи п. Зама.

Сроки: 22-31 июля 2020 года.
Добровольцы, участвующие в проекте, займутся созданием туристической инфраструктуры, очисткой местности от мусора и прочисткой лесных троп, а также экологическим просвещением.

За время пребывания в Прибайкалье добровольцы смогут прогуляться по экологическим тропам, посетить древний ритуально-бытовой комплекс на мысе Арал, взобраться на гору Зундук, отдохнуть у теплого озера Арал.

Место и условия проживания: полевой лагерь (в палатках), который будет разбит между мысом Арал и озером Арал. Это одно из самых популярных мест отдыха диких туристов. Пролив Байкала Малое море – акватория между материком и островом Ольхон хорошо прогревается летом. В лагере будет полевой душ и баня. Электричество от генератора (по необходимости для зарядки).

В 20 км от полевого лагеря есть почтовое отделение, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, телефоны. Только мобильный интернет. Мобильная связь на территории парка — Мегафон, Теле2 (неустойчивая мобильная связь во время усиления ветра).
Необходимо внести организационный взнос на продукты питания.

Требования: для осуществления волонтёрских работ нужны  добровольные помощники старше 21 года. Количество участников: 12 человек.

Другие требования, пошаговая инструкция, заполнение анкеты волонтера на сайте Заповедного Прибайкалья.

Координатор волонтерского движения Павловец Константин.
Контакты:
e-mail: baikalsan@baikal-1.ru
Тел. +7 924 701 14 33

* * *

Заповедное Прибайкалье: ВКонтакте,  Фейсбук.
Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Прибайкальский национальный парк, Россия. Фотография Алины Новиковой, http://the-pled.ru/otdelnyj-mir-ostrov-olhon-na-bajkale.

Волонтеры. Прибайкальский национальный парк, Россия. Фотография с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Прибайкальский национальный парк, Россия. Фотография с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *