Белоплечий орлан — самая крупная птица северного полушария, ее средний вес составляет 7,5 кг! В заповеднике находится под наблюдением более 60 гнезд этого исчезающего вида. Фото old.rgo.ru.

Дорогие друзья! Расположенный в Хабаровском крае Комсомольский заповедник просит приехать добровольцев для участия в проектах 2014 года по очистке заповедной территории: «Озеро Чукчагирское» и «Чистый берег заповедника». В прошлом году из-за обширного наводнения на берегах водоемов заповедника скопился бытовой мусор, принесенный по Амуру из расположенных выше по течению города и поселков. Загрязненные прибрежные участки мешают нормальному гнездованию птиц и создают множество других проблем. Сотрудникам заповедника не справиться с очисткой территории без помощи добровольцев!

Проект: «Чистый берег заповедника»
Понадобится ваша помощь в очистке территории Комсомольского заповедника у кордона «Бич-Хоуни».
Сроки проведения: 1 августа — 30 августа 2014 г. 
1-я смена: с 1 по 15 августа; 
2-я смена: с 16 по 30 августа. 
Можем принять группу до 20 человек.
Наши помощники будут проживать в живописном месте — на базе заповедника. Доставка и вывоз на транспорте организации. 
Обязательно возьмите с собой спальник, резиновые сапоги, предметы личной гигиены, посуду (ложку, кружку, тарелку), репелленты, головной убор, защитную одежду и 2 пары перчаток, а также запас продуктов. Заповедник предоставит транспорт для закупки продуктов питания в г. Комсомольске-на-Амуре. 
Желательно иметь прививку против клещевого энцефалита или быть застрахованным от укуса клеща.
В свободное время помощники смогут принять участие в экскурсиях, подготовленных сотрудниками заповедника, посмотреть достопримечательности заповедной территории и узнать много нового об уникальной природе нашего региона.

Проект «Озеро Чукчагирское»
Помощь нужна в очистке окрестности озера Чукчагирское и установке граничных знаков. Эти работы будут проводиться на подконтрольной территории заповедника, в заказнике федерального значения «Ольджиканский».
Сроки проведения: 1 августа — 30 августа 2014 г. 
Можем принять группу до 20 человек.
Проживание в живописном месте — на базе заказника. Доставка и вывоз на транспорте заповедника. 
Вещи, которые нужно взять с собой: спальник, резиновые сапоги, предметы личной гигиены, посуду (ложку, кружку, тарелку), репелленты, головной убор, защитную одежду, 2 пары перчаток. Понадобится запас продуктов на месяц. Заповедник предоставит транспорт для их закупки в г. Комсомольске-на-Амуре. 
Желательно иметь прививку против клещевого энцефалита или быть застрахованным от укуса клеща.
В свободное время помощники смогут принять участие в экскурсиях, подготовленных сотрудниками заповедника, посмотреть достопримечательности заповедной территории и узнать много нового об уникальной природе нашего региона.

Отвечают за проведение волонтерских проектов сотрудники отдела охраны и отдела туризма и рекреации заповедника. 

По всем дополнительным вопросам просим обращаться к заместителю директора по туризму и рекреации Головешко Татьяне Николаевне: рабочий телефон +7 (4217) 54-40-14, сотовый +7 (914) 150 91 38 (московское время + 7 ч.); e-mail: koms.ecoturizm@gmail.com
Заявку на участие в проекте присылайте, пожалуйста, на адрес электронной почтыkoms.ecoturizm@gmail.com не позднее чем за 1 месяц до начала выбранного Вами проекта. Вместе с заявкой просим Вас выслать заполненную анкету волонтера (прикреплена к объявлению).

Адрес администрации заповедника: Россия, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Мира, д. 54. 
Сайт заповедника: kmsgpz.ru

Заповедник «Комсомольский» занимает устьевую часть реки Горин — левого притока Амура, а также часть долины самого Амура-батюшки. Фотография, wwf.ru.
Белоплечий орлан. Заповедник «Комсомольский». Фото Меринова В., kmsgpz.ru.
Не беспокойтесь! Красавец амурский тигр – очень редкий гость заповедника, появляется на его территории только заходами. Фотография Ильи Наймушина.
Черный журавль тоже занесен в Красную книгу РФ. На заповедной территории гнездится лишь несколько десятков пар этой восхитительной птицы. Фотография РГО, rgo.ru.
Венерин башмачок крупноцветковый – один из 8 видов растений заповедника, занесенных в Красную книгу РФ. Фотография plantarium.ru.
Касатик гладкий. Заповедник «Комсомольский». Фотография Вана Григория Владимировича, заместителя директора по науке, kmsgpz.ru.
Болотоцветник болотный. Заказник «Удыль». Заповедник «Комсомольский». Фотография Минченко А., kmsgpz.ru.
Нерест кеты. Река Горин является крупнейшей нерестовой рекой тихоокеанских лососей, кеты и горбуши, а также ленка и хариуса. Заповедник «Комсомольский». Фотография Томилина Д., kmsgpz.ru.
Река Горин. Заповедник «Комсомольский». Фотография Сидорина В., kmsgpz.ru.
Юго-восточный берег озера Удыль. Заказник «Удыль». Заповедник «Комсомольский». Фотография А. Минченко, kmsgpz.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *