Фотография предоставлена Сергеем Колчиным.

Ищем волонтеров-биологов на Камчатку!
Для наблюдения за бурыми медведями в бассейне Курильского озера (Южно-Камчатский федеральный заказник,  Россия) нужны волонтеры на июль-август 2020 г.

Плотность населения бурого медведя на берегах Курильского озера является одной из самых высоких в мире. Ежегодно это место посещает несколько тысяч туристов и профессиональных фотографов. Целью нашего проекта, начатого в 2017 г., является мониторинг локальной группировки животных в условиях рекреационного пресса и влияния естественных факторов; разработка рекомендаций для снижения негативного антропогенного воздействия на медведей и минимизации возникновения конфликтов «человек-медведь».

Проект имеет междисциплинарный подход. Мы ищем волонтёров в команду зоологов. Работа будет включать регулярные стационарные наблюдения за поведением медведей в устьях нерестовых рек, проведение учётов животных на постоянных водных и пеших маршрутах.

Период исследований: июль–август, минимальный срок пребывания участника проекта – один месяц. Это связано с удалённостью территории, сложной транспортной логистикой и крайне переменчивыми погодными условиями.

Экспедиционный отряд будет базироваться на территории кордона «Озёрный заказник». Размещение в палатке либо в полевой комнате на 2-4 человека. Электричество предоставляется в вечернее время, мобильная связь отсутствует, Интернет ограничен (локальный WI-FI). Приготовление пищи обеспечивается поваром Кроноцкого заповедника.

Погода на юге Камчатки очень переменчивая и прохладная. Даже в самое тёплое время среднесуточная температура не превышает + 18 °С; ночью часто опускается ниже + 5 °С. Обычны холодные ветры и дожди, а также утренние туманы. Поэтому условия наблюдений часто могут быть достаточно экстремальными.

Кроноцкий заповедник обеспечивает заброску волонтёра на вертолёте (или внедорожном автомобиле) из Петропавловска-Камчатского на территорию заказника и обратно, размещение на кордоне. Также за наш счёт будут закуплены основные продукты питания. Волонтёры самостоятельно несут расходы, связанные с перелётом на Камчатку, проживанием в городе в ожидании заброски, закупкой некоторых продуктов (например, овощи, хлеб или личные предпочтения).

Волонтёр должен иметь опыт работы в полевых условиях, не бояться суровой погоды, пребывания среди большого (и очень большого!) количества медведей, быть готовым работать до восьми часов в день, хорошо переносить длительное пребывание в лодке в условиях волны (не иметь «морской болезни») и пешие переходы по пересечённой местности. Приоритет будет отдан волонтерам-биологам.

Заинтересованным можно обращаться через личное сообщение в Фейсбуке либо по электронной почте abbears@gmail.com
Необходимо предоставить краткое резюме с указанием опыта работы, мотивации, желаемого периода волонтёрства.

Сергей Колчин

* * *

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

«Медвежье детство». Курильское озеро. Южно-Камчатский федеральный заказник, Россия. Фотография Игоря Шпиленка.

«Мохнатая гора». Южно-Камчатский заказник, Россия. Из статьи Дениса Будькова «Камчатка. Земля медведей», http://ratbud.livejournal.com/19456.html, https://www.facebook.com/ratbud, https://vk.com/id1241385

Курильское озеро. Южно-Камчатский федеральный заказник, Кроноцкий заповедник (Россия). Фотография предоставлена Сергеем Колчиным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *