Муравьёвский парк устойчивого природопользования, Россия. Муравьёвский парк устойчивого природопользования, Россия Original: http://mtdata.ru/u24/photoE98C/20045058831-0/original.jpg.

Муравьёвский парк приглашает волонтёров для участия в программах 2020 года!

Тех, кто хотел бы побывать в очаровательном уголке природы, насладиться свежим воздухом, покоем и просторами, великолепными и каждый вечер непохожими друг на друга закатами, прозрачным, усыпанным звёздами, небом; познакомиться с удивительными растениями и животными, послушать «лай» сибирских косуль, дуэты журавлей и дальневосточных аистов, разнообразные песни птиц; погрузиться в звенящую тишину или увидеть стаи редчайших журавлей; познакомиться с интересными людьми, приехавшими из других уголков России и дальних стран; узнать о жизни разнообразных существ и роли водно-болотных угодий; принять участие в научных исследованиях и экологическом просвещении; внести свою лепту в сохранение природы Амура – мы приглашаем стать участниками волонтёрских проектов парка.

Муравьевский парк был учреждён на землях, арендованных в 1994 г. Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС) в 55 км к югу от Благовещенска, и стал первой территорией устойчивого природопользования России, где стремятся сочетать интересы людей и природы. Территория парка включает заболоченные, суходольные луга и поля в пойме и первой надпойменной террасы Амура. Древесно-кустарниковые насаждения занимают немногим более 1% территории парка. Однако разнообразие растений (703 видов) и птиц (305 вида) на «работающих» землях парка сопоставимо с куда более крупными по размеру и более разнообразными по рельефу государственными заповедниками, на которых нет хозяйственной деятельности. Парк – одно из наиболее важных мест гнездования даурского и японского журавлей, дальневосточного аиста, дубровника, белокрылого погоныша и ряда других видов птиц, включённых в Красную Книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Во время миграций здесь на длительный отдых останавливаются более тысячи черных и сотни даурских журавлей и дальневосточных аистов, десятки японских журавлей и стерхов. Парк — единственное в Амурской области место произрастания ряда видов растений. Это привлекает сюда исследователей и любителей природы из разных стран мира.

Парк – некоммерческое учреждение с ограниченным штатом сотрудников. Создание и многолетняя деятельность парка, успешная реализация разнообразных программ по изучению и охране природы, экологическому просвещению, и внедрению устойчивых форм природопользования стали возможными только благодаря поддержке и участию МСоЭС, Международного фонда охраны журавлей (ICF), Общества диких птиц Японии, администраций Тамбовского района и Амурской области, а также сотен добровольных помощников. В 1998 г. желающие помочь парку объединились в группу «Друзья Муравьёвского парка»  (ДМП) — первую международную группу поддержки природных территорий России.

В программах парка участвуют люди самого разного возраста и различных национальностей. Одни  приезжают всего на день, другие – на месяц и более. Парк получает помощь и дистанционно: по административным вопросам, в получении оборудования и живых птиц из питомников (для нашей программы разведения журавлей в неволе с последующим выпуском в природу), создании сувениров, редактировании и издании баннеров и книг. Благодаря предложениям волонтеров в парке был начат ряд новых направлений деятельности. Так, с 2001 г. проводятся эколого-лингвистические смены, которые позволяют значительно повысить уровень разговорной речи на английском языке и пробудить интерес и заботу о природе у тех, кто раньше ее не замечал. Волонтёры в апреле и в октябре размещаются в гостевых комнатах усадьбы, в мае-сентябре — в летних домиках стационарного лагеря.

Парк предоставляет рабочий, строительный и хозяйственный инвентарь, газовую плиту и посуду, холодильник, наружные туалеты, душ с горячей водой и для тех, кто работает в парке не менее месяца – 150 руб/сутки на питание. Все помещения электрифицированы. Готовят волонтеры самостоятельно и сообща. Продукты закупаются в Благовещенске. Рабочий день волонтеров не превышает 6 часов, и они имеют выходные дни. Некоторые проекты, например, проведение экскурсий, не требуют ежедневного выполнения или занимают в день не более трёх часов. Поэтому в свободное от основного проекта время волонтёры участвуют в других проектах. 

Для волонтёров организуются лекции и занятия, просмотры фильмов экологической направленности, посещение краеведческого и палеонтологического музеев. При наличии загранпаспорта помощники парка могут совершить кратковременные экскурсии в г. Хэйхэ (Китай).

Подробная информация о волонтерских проектах: Муравьевский парк. Волонтерские проекты 2020

Письма и заявки присылайте Сергею Михайловичу Смиренскому, и. о. директора парка, на адрес эл. почты: sms08mp@gmail.com 

* * *

Адрес администрации Муравьёвского парка: Россия, Амурская область, Тамбовский район (46-й км между Благовещенском и Муравьёвкой). Сайт парка.  Страница в Фейсбуке. 

Проекты Грин-Борд:
Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика»,
Восстановление крымской популяции тюленя-монаха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *