Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Сакена Дилдахмета.

Центр реабилитации каспийских тюленей в Казахстане будет приглашать волонтеров! 
Первый на Северном Каспии Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя открылся 6 августа в Актау. Учреждение создано Центрально-Азиатским институтом экологических исследований (ЦАИЭИ) при поддержке Благотворительного фонда «Саби». Специалисты центра займутся вопросами сохранения исчезающей популяции каспийского эндемика и решением экологических проблем Каспийского моря. 

В церемонии открытия центра приняли участие Ерлан Нысанбаев — вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Руслан Сакеев — заместитель акима Мангистауской области, Асель Тасмагамбетова, учредитель ЦАИЭИ, Кенес Ракишев — учредитель Благотворительного фонда «Саби», Сакен Дилдахмет — пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, Амир Саядширази — генеральный директор иранского Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, Кирилл Осин – директор НПУ «Эко Мангистау», а также представители других организаций. 

Открытие Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Кирилла Осина.

Открытие Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Сакена Дилдахмета.
«Мы уже побеседовали с рыбаками на Каспии. Если они обнаружат больного тюленя, то смогут сразу позвонить в наш колл-центр, который будет работать круглосуточно и без выходных. У нас имеется автомобиль повышенной проходимости, и мы сможем незамедлительно выезжать к пострадавшему животному. Если у тюленя будут обнаружены какие-либо раны или иные недуги, то заберем его в наш центр для обследования. Надо понимать, что тюлень – это не человек, которого можно отправить на амбулаторное лечение, он ведь не умеет принимать лекарства. Поэтому будем выхаживать его до полного выздоровления, кормить, а потом отпустим в море. Кроме того, мы планируем сотрудничать с рыбонадзорными организациями», — сообщил Адылхан Товасаров, генеральный директор ЦАИЭИ. 

В центре имеется шесть бассейнов (три маленьких и три больших), приборы, позволяющие определять качество воды и выявлять наличие в ней некоторых тяжелых металлов, анализатор крови. 

Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Сакена Дилдахмета.

Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Сакена Дилдахмета.

Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Фотография Сакена Дилдахмета.
«Конечно, нам необходимо дополнительное оборудование, которое мы в дальнейшем планируем приобретать. Нам в этом помогает благотворительный фонд. Но все самое необходимое уже имеется. Сейчас в штате центра два сотрудника: ветеринар, имеющий опыт работы с каспийским тюленем, и инженер. Кроме того, мы постоянно на связи с зарубежными специалистами из Франции, России и Ирана. В будущем планируем обучать и привлекать к работе центра волонтеров», — рассказал Адылхан Товасаров. 

С информацией о найденном тюлене все жители казахстанского побережья Каспия могут обращаться в колл-центр по телефону: +7 (775) 10-111-2. 
«Зачастую люди не всегда понимают, как поступать в таких случаях, а животные пугаются, испытывают стресс. Поэтому мы планируем проводить для населения обучающие семинары», — добавил Адылхан Товасаров. 

Адрес Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя: Республика Казахстан, Актау, 4-й микрорайон, здание № 82/2. 

Источник: Агентство по спасению каспийских тюленей «Каспика».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *